Ландшафтный дизайн для начинающего садовода

Ландшафтный дизайн для начинающего садоводаКаждый, кто имеет собственный сад, мечтает о том, чтобы он выглядел прекрасно. Чтобы этого достичь, можно использовать самые разные способы, но конечно главный помощник в этом деле – ландшафтный дизайн. Как и у любого искусства у ландшафтного дизайна есть свои принципы и особенности. Главный из них – это, конечно же, гармония сада. При этом, гармония должна достигаться с учетом целостного образа. Для этого используются такие приемы, как применение последовательных характеристик разных элементов – роста растений, их цвета, текстуры.

Очень популярным приемом является использование живописных валунов. Но тут стоит избегать таких вариантов, как применение одного круглого крупного валуна, одного маленького квадратного красного и прочее. Валуны должны иметь сочетающиеся форму и цвет, иначе композиция не будет гармоничной. Чугунные радиаторы, кстати, тоже довольно хорошо вписываются в композиции с камнями. Так что, если вам нужно установить в саду технику, подумайте об этом варианте. Большим подспорьем для начинающего ландшафтного дизайнера может быть создание тематических композиций.

Таким образом, прежде чем начать украшать сад, вы выбираете определенную тему (например, тему степи) и следуете. Этот метод хорош тем, что позволяет с одной стороны проявить фантазию, так как тема может быть любой, а с другой – создание тематического ландшафта помогает не распыляться и четко следовать намеченному плану. Ну и конечно особую роль играют цвета. Умение работать с цветами – это самое сложное в ландшафтном дизайне. Но и тут есть некоторые принципы, которые с легкостью может использовать даже начинающий ландшафтный дизайнер.