Нужные материалы для садовых дорожек

Нужные материалы для садовых дорожекЕщё в самом начале схематического распределения на плане участка дома и сада, сразу определяют положение и внешний вид садовых дорожек, их точное число и дизайн. Давайте рассмотрим, какими материалами надо пользоваться, чтобы дорожка была не только красива, но и позволяла долго и с комфортом пользоваться собой.

Самым подходящим материалом для дорожек считают натуральный природный камень, базальт и сланец. Природный камень сам по себе дает широкую гамму цвета и фактуры, форму и оттенки, что выгодно отличает его от остальных аналогов. Дизайн соседа вы точно не повторите, если возьмете именно природный материал для отделки, он неповторим. Чтобы мостить дорожки, существует около 10 пород камней. Все виды обработки применяют при производстве брусчатки или панелей плит. При этом применяют как обработанный, колотый и пиленый образец, так и природный плитняк.

По фактуре камень природный чередует такие поверхности, как грубую и шероховатую, с зеркально-отшлифованной поверхностью. По цвету, камень подбирают соответственно запросам покупателя. Ноу-хау нашего времени заключается в том, что, вместо камня, тротуарные плитки делают из пластика. Временные дорожки из такого материала просто необходимы на летучих стадионах, для стихийных постройках и т. д.

Весьма недорогие покрытия для дорожек – галька и гравий, щебень и песок. Здесь самое главное – угадать с размерами камушков, они не должны быть крупными, ходить по таким дорожкам весьма неудобно. Для насыпных покрытий на дорожках обязательно необходимо надежное укрепление. Ряд кирпичей или небольшие камни по бокам дорожки будут таким крепежом.

А вот самым трудоемким покрытием дорожек считается травяное. Необычность и затрата сил здесь весьма значительны, в нем весьма велико требование к качеству самой травы: она не должна быть вытаптываемой, реагировать на тенистые затемнения, если дорожка проходит в аллее или в саду с густыми кронами.