Парковый стиль при ландшафтном дизайне

Парковый стиль при ландшафтном дизайнеПри ландшафтном дизайне важно выделить участок, оформив не только по желанию заказчика, но и в соответствии с окружающей местностью. Зачастую такого не происходит, так как заказчику требуется именно выделение его участка на фоне остальных. Одним из вариантов такого контрастного выделения является парковый стиль.

Парковый стиль, как понятно из его названия, заключается в оформлении земельного участка под парк. Большинство проектов паркового стиля рассчитаны на достаточно крупные земельные участки, но ведь и на небольшом участке можно создать великолепный скверик. Хоть и не предназначенный для прогулок.

Существует множество разновидностей паркового стиля, из которых преобладают итальянский, японский, мусульманский, пейзажный и регулярный. Наиболее просты в исполнении пейзажный и регулярный стили.

Пейзажный стиль заключается в большом участке газона, отороченного зелеными насаждениями большой или средней высоты. Получаемый пейзаж дополняется различными декоративными элементами, однако концепция такого стиля вполне очевидна – это большая свободная площадь, предназначенная для прогулок под солнцем или отдыха в тени деревьев, располагающихся по периметру лужайки.

Регулярный стиль, наоборот, основан на применении большого количества живых изгородей, которые могут быть расположены как угодно. Чаще всего это лабиринты из живых изгородей, число которых на одном участке может достигать несколько штук. Интересен и один лабиринт, который отводится кольцами от центра участка. В котором находится скульптура или фонтан.

Другие стили предполагают использование искусственных декоративных приспособлений, таких как искусственные холмы, часто встречающиеся в японском стиле, искусственные водоемы, присущие итальянскому стилю и так далее. Пожалуй, самым сложным в исполнении является мусульманский стиль, который основывается на непривычном сочетании кустарников и цветущих деревьев, а также необычных формах.