Приемы благоустройства приусадебного участка Вашего дома

Приемы благоустройства приусадебного участка Вашего домаПосле приобретения дома или коттеджа, ремонта и отделки самого здания, нужно позаботиться и о приусадебном участке, что прилагался к Вашей покупке, ведь даже самый красивый дом будет выглядеть как-то не так, если будет окружен заброшенным, неухоженным садом.

Многие люди просто не хотят об этом думать, так как благоустройство приусадебного участка стоит немалых денег и требует внушительного количества времени и сил. Хотя в этом утверждении есть некое рациональное зерно, его все же нельзя назвать полностью правдивым. В наше время, когда практически у каждого есть доступ к глобальной сети Интернет, самостоятельное обустройство приусадебного участка уже не предполагает такой траты усилий, как раньше.

Итак, что же делать, чтобы сделать участок, который прилегает к Вашему коттеджу, более привлекательным в эстетическом плане? Для большинства россиян словосочетание «благоустройство приусадебного участка» тесно ассоциируется с ландшафтным дизайном, который должен быть выполнен бригадой опытных специалистов. Но на самом ли деле это так? Вы ведь вполне можете сэкономить на услугах дизайнера, занявшись украшением своего участка сами. Для этого Вам нужно будет изучить некоторые тематические ресурсы в Интернете, где подробно описано, что именно можно сделать на участке своими руками для того, чтобы он выглядел красиво. Но не спешите сразу браться за дело!

Дизайн Вашего участка должен быть не только красивым и оригинальным, но и гармоничным. Для того чтобы добиться такого эффекта, Вы должны составить план своего участка со всеми строениями, которые на нем расположены, включая Ваш коттедж.

На этом плане Вы увидите, сколько свободного места осталось на участке, и сможете легко распределить пространство и решить, какой элемент декора, где будет располагаться. На план участка необходимо нанести все то, что вы придумали, а также не забыть садовые дорожки. Оптимальная ширина их составляет примерно один метр.

Непосредственно к дизайнерским работам и украшению участка можно переходить исключительно тогда, когда Вы закончили составление плана участка и абсолютно уверены в том, что хотите сделать именно так, как в нем и указано. Если же не следовать плану в процессе выполнения работ по благоустройству участка и, более того, стараться его подкорректировать и изменить, существует немалая вероятность того, что у Вас в итоге ничего не получится (разве что негармонично оформленный участок с несколькими клумбами, низкими деревцами и слишком узкими дорожками).

Возможно также нагромождение разных элементов декора в рамках одного участка, что также является в корне неправильным. Оформление приусадебного участка должно быть выдержано в одном стиле, не следует добавлять туда инородные элементы только потому, что они по отдельности смотрятся довольно красиво. Запомните главное правило ландшафтного дизайна: все части участка должны иметь общую тему и, будучи собранными вместе, должны создавать гармоничную композицию. Только если Вы последуете этому совету, Ваш участок будет радовать Вас каждый раз, как Вы будете смотреть на него.