Садовые фигуры

Садовые фигурыДля заядлых садоводов сад – это пространство, в котором отдыхает душа. И это пространство хочется постоянно улучшать и украшать, не только за счет декоративных растений, но и с помощью других аксессуаров, таких, например, как садовые фигуры и скульптуры. Эти элементы ландшафтного дизайна, со вкусом подобранные и установленные в нужном месте, придадут саду индивидуальность и неповторимое очарование.

Всю разнообразную массу садовых украшений можно разделить на четыре группы:

  • Классические или современные скульптуры.
  • Зеленые фигуры – топиары, созданные путем художественной стрижки деревьев.
  • Небольшие садовые фигуры из гипса, керамики, пластика, полистоуна (искусственного камня), изображающие птиц, животных, людей, персонажей фольклора.
  • Оригинальные садовые фигуры, зачастую самодельные, выполненные своими руками из подручных материалов.

Установить такие элементы ландшафтного дизайна в саду далеко не просто. Нужно выбрать для них такое место, где бы они гармонировали с окружающим ландшафтом и смотрелись естественным элементом, а не инородным телом.

Украшение садов различного стиля:

В саду, выдержанном в регулярном (французском) стиле, должны присутствовать классические скульптуры, может быть, даже копии античных статуй. Они должны быть выполнены из дорогих, традиционных материалов (мрамор, бронза).

Топиарные фигуры в регулярном саду будут более чем уместны.

Английский (пейзажный) сад стремится к природной естественности. Здесь можно установить фигуры животных и птиц, так, чтобы они естественно, ненавязчиво вписывались в пейзаж.

Такого эффекта можно достичь, если фигурки обладают натуральным цветом и изображают животное в характерной для него позе. Материал для таких садовых фигур может быть любым, с одним условием: он не должен блестеть.

Деревенский сад (в стиле кантри) предоставляет простор вкусам и чувству юмора владельца. Здесь уместны и самодельные деревянные скульптуры, и покупные фигуры для сада, и неожиданно забавные фигуры, сшитые собственноручно из старой одежды.

В таком саду «уживутся» любые персонажи: птицы, звери, насекомые, гномы, баба-яга и леший. Все, кроме античных скульптур.

Из чего делают фигуры для сада?

Для изготовления этих элементов дизайна сада могут быть использованы самые различные материалы:

  • Дерево (как в виде деревянных фигур, так и в виде топиари – искусно подстриженных живых деревьев).
  • Камень (мрамор, гранит, а также искусственный камень) – очень прочный и долговечный материал.
  • Бетон – из этого материала можно сделать любую фигуру, прочную, но не слишком долговечную.
  • Гипс – дешевый, но непрочный и хрупкий материал.
  • Полистоун – искусственный камень на основе акрила – долговечен, ударопрочен, не боится сырости, не выцветает на солнце. Благодаря этим качествам и доступной цене садовые фигуры из полистоуна становятся все более востребованными.
  • Керамика – отличается дешевизной и простотой производства, вследствие чего керамические фигурки получили широкое распространение. К сожалению, художественная ценность их далеко не всегда на высоте.