Решетка для газона

Решетка для газонаДля устройства газона хорошо использовать модуль жесткой конструкции из упругого пластика, скрепляемый специально выполненными замками-защелками для устойчивости. Главной задачей газонной решетки является укрепление почвы, её сохранение от эрозии, оберегать корни растений на газонах.

В чем преимущества газонных решеток? Давайте рассмотрим несколько важных аспектов этого садово-паркового инвентаря. Во-первых, с ней легко работать, в прямом смысле слова. Вес обычной решетки не превышает баланса 1-6 килограмм, при размерах самих решеток – 400 на 600 метров. Во-вторых, сборка и установка её очень проста, в основном покупатель-садовод сам собирает её на месте, вручную или автоматически. К морозам конструкция весьма устойчива, выдерживает низкий градус до – 40˚.

Установка газонной решетки может производиться как специалистом, так и самим приобретателем. Сначала подготавливают участок, выравнивая почвенный покров, чтобы получилась небольшая выемка на глубину до 11 сантиметров. Тщательно разравниваем поверхность, допуская отклонение от плоскости ровной линии, в рамках отмеренного участка в 4 метра длиной – не больше, чем в пару сантиметров. Грунт подвергается утрамбовке.

Далее надо укрепить края, опорные камни топим в раствор цемента, либо закрепляем при помощи укрепленного в грунте анкера. И начинаем готовить слой на подстилку, для чего насыпаем слой смеси в 5 сантиметров толщиной: для смеси берем 80 процентов гравия, а в остальной объем добавляем 20 процентами почвенной массы. Когда катышки гравия мельче 8-ми миллиметров, то слой сокращают до 3 сантиметров.

Сверху на подготовленный подстилочный слой кладем вспомогательный слой мелкой сетки. Решетка укладывается в ряды, смещаясь в сторону на одно звено-ячейку. Широкая опорная поверхность попадает вниз, а решетчатый верх сетки окажется наверху. Модули скрепляются между собой под определенным углом (45 градусов), это помогает панелям решетки занять нужное размещение. Такое соединение и сетчатое полотно на балласте препятствуют попаданию встык камешков, и не дают блокировки их во время укладывания. Выступающие части подгоняем при помощи тугоплавкой пилы. Пешеходные дорожки маркируют кирпичом. Решетку засыпают смешанными в равных порциях смесями гравия и почвы. После можно засеять семенами травы газонов.