Обустройство приусадебного участка

Обустройство приусадебного участкаЧто собой представлял дачный участок в эпоху великого дефицита? Разделенная на грядки территория с теплицами, тепличками и парниками под овощи, где полезная площадь составляла 90 процентов, и только 10 отводилась на зону отдыха. Сейчас, когда в магазинах огромный выбор овощей и фруктов, отпала необходимость превращать приусадебный участок в одну сплошную грядку. Красота и удобство встали на первый план и тут, из тени вышел ландшафтный дизайн.

Прежде чем приступать к обустройству своего приусадебного участка, нужно четко прописать проект или план. Будущий ландшафт можно создать виртуально – при помощи 3D программ, которые создадут объемное изображение. Рассмотрев будущий план со всех сторон можно что-то прибавить, что-то убрать. Разделяя участок на зоны, руководствуясь своим личным вкусом, главное, придерживаться простейших законов организации пространства – технические технологии вкупе с творческими идеями. Желательно подобрать и материал, и коммуникационные системы заранее.

Дренаж – один из главных элементов для участка. Если дождевым или снеговым водам некуда будет уходить, то участок «поплывет». В самом начале работ нужно уложить дренажные трубы в землю и организовать колодца для стока вод. Не углубляясь в технические моменты, можно сказать, что процедура эта не особо сложная.

С творческим подходом к делу все недостатки своего участка можно превратить в достоинства, любая яма или выступ послужат элементами декора. Большую часть участка все равно занимают зеленые насаждения, но это уже не грядки с картошкой, а цветники. Цветы важный элемент декорирования в любом оформлении: яркие цветы в клумбах, стены с вьющимися растениями, живые изгороди. Дизайнерская изюминка – цветы в старых бочках, корзинах; старая детская коляска, пришедшие в негодность тележки и тачки, увитые цветами.

Посадив в таких клумбах цветы с разными сроками цветения, можно будет любоваться ими до поздней осени. Спрятавшиеся в кустарнике среди цветов гномы, мухоморы, сделанные из обычной миски на ножках-пеньках, лебеди из старых покрышек, разные звери и насекомые, выполненные столь достоверно, что взгляд останавливается – настоящие или нет. На некоторых участках можно встретить выполненные в полный рост фигуры деда и бабки, сидящих не завалинке. Полет фантазии при минимальных затратах сделает ваш участок поистине уникальным дизайнерским творением.