Строительство и ландшафтный дизайн

Строительство и ландшафтный дизайнВ каждом садовом участке есть ограда, но она у всех разная. Заборы, которые всегда можно видеть перед глазами в больших городах, на дачном участке не очень хочется видеть в пору отдыха, когда весь организм хочет отдохнуть и умелые и трудолюбивые руки многих людей, кто имеет дачу, все же предпочитают иметь что-то живое вокруг себя и в качестве изгороди образовывают цветочные ряды вперемешку с деревьями. Ограда, калитка и другие элементы участка служат также и как элемент участка, который должен украшать весь целый комплекс сооружений, называемый дачей. Живые изгороди очень гармонируют с любым видом дизайна дома. Чтобы создать красивую живую изгородь, нужно время, но постоянная работа в этом направлении поможет создать ограду из насаждений уже в первый год и постепенно может перерасти в красивую живую изгородь, где плавно и гармонично будут чередоваться разные культуры.

Строительство и ландшафтный дизайн должны гармонично сочетаться. Очень часто живую изгородь делают из колючих кустарников, которые образуют сплошную стену. Бывает классическая живая изгородь с правильной формой кустов, посаженных на границе участка, обрезанных в одну высоту по всему периметру. Облепиха, боярышник, жасмин, шиповник и другие кустарники могут образовывать живую изгородь. Далее могут располагаться кустарники средней длины, чтобы отделить зоны один от другого. В качестве таких растений подойдут смородина, жасмин, барбарис, сирень, калина и акация. Предпочтения у всех любителей садоводов разные и все зависит только от желания хозяина садового участка. Живая изгородь также охраняет участки от ветра и других погодных условий.

Сажают растения весной или же осенью. Для посадочного материала изготавливают траншеи глубиной сорок или пятьдесят сантиметров и в шахматном порядке сажают кустарники и деревья, хотя вариантов исполнения очень много. Длинные ветви обрезают, чтобы нижние ветвились и образовывали стену. Часто насаждения закрепляют с помощью кольев. В первый год особенно хорошо нужно ухаживать за насаждениями изгороди, потому что они еще не совсем окрепли. Секаторами два или три раза в год обрезают ветви, которые выше всех остальных. В насаждениях могут быть и вечнозелёные растения и их сажают с комом земли, а простые лиственные деревья можно сажать без комьев. Почву нужно замульчировать, чтобы растения имели питание. Обильный полив в первый год обязателен, если погода сухая и жаркая. Для создания живой изгороди не рекомендуют использовать быстрорастущие растения во избежание прорастания в соседние участки.