Живая изгородь

Живая изгородьЗеленый забор служит для обозначения территории, обрамления определенного участка. Живая ограда состоит из кустарников, деревьев или из травянистых, вьющихся растений. Для укрепления изгороди используют опорные сооружения, металлический каркас, арки. Такой способ озеленения пользуется в садово-парковом искусстве огромной популярностью во всем мире. Зеленую ограду выращивают повсеместно, вдоль аллеи в парке, в композициях знаменитых дворцов, вокруг госучреждений, во дворе обычного дома или дачи.

Она прекрасно сочетается с классическим ландшафтным и отлично смотрится в свободном стиле. По типу конструкции разделяют одноопорную, комбинированную и шпалерную живую изгородь. Для ее устройства применяют листопадные, вечнозелёные, вьющиеся и цветущие растения. В зависимости от типа местности используют разные кустарниковые и древесные породы. Если вы хотите устроить зеленый забор для защиты от нежелательных гостей. Нужно выбрать прочное растение с шипами или иглами. На сегодняшний день это самый красивый способ защитить свое пространство.

Для организации одноопорной изгороди выбирают один тип растения, который высаживают в ряд. Пример такого озеленения можно встретить в партерном парке. Живая ограда органично вписывает в колорит любой местности. Она позволяет уютно разместиться в своем дворе, не обращая внимания на назойливые взгляды соседей. Этот вид зеленой ограды активно используют в городском и дачном озеленении.

Комбинированная изгородь состоит из нескольких видов растений. Обычно такую посадку используют в декоративных целях. Комбинированная изгородь хорошо справляется со своими основными функциями, оригинально украшая пейзаж. Для ее создания применяют низкие до 1 м, средние от 1 до 1.5 м и высокие от 1.5 м зеленые заборы.

Шпалерная живая изгородь представляет собой отдельный вид живых заборов. Она состоит из деревьев, ветви которых, переплетаясь между собой, образуют плотную изгородь. Слово «шпалеры» так же используют для обозначения опоры, поддерживающих растения. Такая изгородь обладает наибольшей художественной ценностью, так как выглядит необыкновенно красиво.

За живым забором, так же как и за любым другим растением необходимо ухаживать. Интенсивность полива и количество подкормки зависит от породы растительности. Обрезку проводят по мере возрастания растения. Для стрижки применяют специальные ножницы. Обрезать кустарник можно самостоятельно или доверить стрижку профессионалам.