Газон перед домом — в лучших напутствиях английского дизайна

Газон перед домом - в лучших напутствиях английского дизайнаБывает, выходишь летним утром на крыльцо и понимаешь, хороший газон перед домом «знает свое дело»: благодаря ему глаз радуется зеленому цвету, от него не веет жаром, как от асфальта, а на ноги попадает прохладная утренняя роса. «Почему я не живу в деревне и так мало выезжаю на дачу» — спросят себя многие. В такие минуты понимаешь, как важно иметь перед домом хоть что-то тесно связанное с природой — цветы, деревья, тот же газон…

Замечательным вариантом украсить свой участок и как-то его освежить, это использовать газон. Чтобы озеленить ваш участок перед домом, вам вполне подойдет обычный газон. Для установки газона потребуется специальная смесь трав, либо один вид травы — все это на ваше усмотрение. Но прежде чем устанавливать у себя газон, стоит хорошо подумать, так как газон требует тщательного, а точнее, ежедневного ухода — это стрижка и постоянный уход. В том случае, если вы берете на себя такую ответственность, и уверены в своих силах, то смело используйте газон. Когда вы будете проектировать газон, внимательно изучите структуру вашей почвы.

Уход за газоном:

Устроить у себя газон очень легко, но, как говорилось ранее, за ним нужен основательный уход. Кому же не хочется иметь у себя на участке красивый и ухоженный газон. Конечно каждому. Портится газон чаще всего из-за неправильного ухода. Уход за газоном включает в себя проведение основных видов работ.

В первую очередь, вам потребуется купить газонокосилку, которая будет иметь достаточную мощность. С помощью газонокосилки вы будите стричь свой газон. При регулярной и правильной стрижке газон приобретает ровный и красивый покров. Секрет стрижки очень прост: трава должна быть такой высоты, чтобы корни смогли получать необходимое количество питательных веществ.

Не забывайте поливать свой газон. Если вы не знаете, как проверить достаточно влаги на газоне или нет, то обратите внимание что при нехватке влаги, трава теряет всю упругость. Как только вы это заметите немедленно полейте газон. Что касается частоты полива, то она зависит как от погодных условий, так и от типа почвы. Не забывайте вносить питательные и минеральные удобрения, специально для газона. При нехватке питательных элементов газон становится редким, и трава начинает блекнуть. Лучше всего подкармливать свой газон перед дождем или поливом. Газон категорически запрещено удобрять в период засухи. Ну и самое главное — не забывайте осуществлять прополку своего любимого газона. Прополку можно с использованием небольшой сапы и грабель. Осенью обязательно убирайте сгнившие листья, и скошенную траву.

Всегда уничтожайте сорняки и мох. Если вы боитесь, что не справитесь с такой ответственной задачей, но очень хочется иметь газон, то приобретите рулонный газон. Это специальный газон, который выращивается искусственно, и устанавливается в любом месте, приживается он очень быстро, но самое главное, на нем никогда не растут сорняки.