Биокамин в интерьере

Биокамин в интерьереБиокамин – это действительно яркое интерьерное решение. Такой вот нечаянный каламбур, точно отражающий суть вопроса. Сегодня, когда проблема отопления посредством открытого огня не актуальна, всё большей популярностью пользуются биокамины. Они уверенно становятся декоративными элементами, способными преобразить любой интерьер. Для человека, рассматривающего горящее пламя как неотъемлемую составляющую декоративного убранства дома или офиса, такие камины – воистину удачное решение.

Любой очаг удивительным образом гармонизирует пространство вокруг себя и даёт возможность обладателю отвлечься от будней, наблюдая за живым огнём. Биокамин – желанный гость в квартире или в любом другом помещении без дымохода. С ним мечта о домашнем очаге становится реальностью.

Как же он работает?

На первый взгляд кажется, что биокамины и не отличаются особенно от своих дровяных конкурентов. Это не так. Биокамин предусматривает в конструкции особую вставку с горелкой, работающей на этиловом спирте. Поскольку производиться этот вид этанола из растительного сырья, то производители дали ему название «Биоэтанол». Горелка может иметь разную облицовку.

Часто прекрасной заменой биокаминам служат электрокамины, поскольку вторые расходую электроэнергию в отличие от биокаминов, работающих на биотепливе. Вторым преимуществом электрокаминов является и то, что они могут работать в режиме как имитации, так и обогрева, также можно регулировать интенсивность их работы с помощью терморегуляторов.

Что же касается биокаминов, то этанол, используемый ими, произведённый строго по технологии, является экологически чистым видом топлива. Он при горении выделяет некоторое количество пара и оксида углерода. Т. е. биокамин не нуждается в дымоходе, в отличие от традиционного камина, и может быть установлен практически везде. Да и дров ему не надо. Биокамин работает несколько часов всего от одной заправки биоэтанолом.

Что за камин без дров? Для более естественного вида горелку обкладывают выполненными из жаростойкой керамики «поленьями». Чем ещё очень удобен биокамин? Тем, что зажечь его в любой момент можно просто при помощи специальной зажигалки.

In : Печи