Камины в интерьере — тепло и красота

Камины в интерьере - тепло и красотаКамины в интерьере в качестве декоративного элемента стали использоваться не так давно, всего пару столетий назад. До этого они несли только лишь практичную функцию, то есть обогревали жилище. С тех пор камины начали преображаться, причем в современном дизайне могут использоваться как традиционные камины, то есть на дровах, так и более удобные электрические с имитацией пламени.

Существует поговорка, которая говорит, что человек может смотреть на три вещи бесконечно, одной из которых является огонь. Холодный осенний или зимний вечер у камина всегда поднимает настроение благодаря потрескиванию древесины, ярки бликов пламени и конечно же, теплу. Камины – это большое удовольствие, от которого сейчас можно не отказываться даже владельцам квартир.

Идеальным вариантом декоративного камина станет либо электрический камин, либо металлический дровяной. Кирпичный камин, хоть и выглядит традиционно, подходит только для загородных домов или особняков. Он обладает большим весом, требует подготовки массивного фундамента и особой конструкции. Другие типы имеющихся в продаже каминов этого не требует, что упрощает их установку в необходимом помещении.

Следует заметить, что по большому счету кирпичные камины оформляются в классическом стиле, древнегреческом или древнеримском, готическом, барокко, которые предполагают использование массивных декоративных элементов. Стиль модерн, хай-тек и другие, которые являются более современными стилями, используют более прогрессивный дизайн с уменьшением размера и преобладанием металлических и стеклянных частей. Камин в квартире будет сочетаться хорошо только с современными стилями интерьера, хотя владельцы огромных квартир могут позволить себе и другой стиль в том случае, если им нет необходимости экономить пространство.

Идеальное расположение камина – угловое. Так он будет занимать меньше места, одновременно создавая необходимую обстановку. Камин, располагающий у одной стены более традиционен, хоть и занимает больше места. Такой камин больше всего подойдет для вечерних посиделок, а рядом с ним можно расположить диван, шкуру медведя или другие декоративные и практичные элементы интерьера. Островной камин, расположенный в центре помещения, служит в качестве декоративного элемента, но для того, чтобы организовать посиделки у него, придется жертвовать свободным пространством комнаты.

In : Печи