Нужен камин в доме? Без перепланировки чаще всего не обойтись

Нужен камин в доме? Без перепланировки чаще всего не обойтисьКому не хочется дома тепла и уюта? Приходя домой, хочется отдыхать и душой и телом. А что создает в доме душевную обстановку лучше, чем камин? Думаю, никто не станет возражать, что камин это красиво. Однако устанавливать его — дело хлопотное. Даже при проектировке нового здания, вопрос с камином занимает много времени и сил, а в случае изменения уже существующего проекта, может стать каторгой. Ведь установка камина — это перепланировка квартиры, что само по себе занятие утомительное.

Вам надо будет провести согласование камина — решить, куда выйдет дымоход, который обязательно должен быть отдельным и не пересекаться с системой вентиляции. Хорошо если вы живете на последнем этаже, или проектировщики предусмотрели возможность установки камина на этапе строительства здания. Потому, что иначе, вам придется договариваться со всеми соседями сверху и получить добро на проведение «трубы» через их квартиры. Думаете это возможно?

Кроме того, под камин нужно хорошее основание, ведь весить он будет не десять килограмм и не сто. Жуткое слово «сопромат», которое пугает непосвященных и доводит до истерики нерадивых инженеров, станет для вас родным и понятным. Необходимо произвести расчет нагрузки и, если параметры камина и основания под него приведут к выводу о достаточном запасе прочности, значит, вам повезло — у вас на руках положительные результаты. Если и согласование камина пройдет также успешно, и вы получите положительные резолюции во всех инстанциях, то само возведение это уже дело техники. Однако и тут вас поджидает много ловушек. Камин требует продуманного отношения к себе на этапе стройки. Нужно обеспечить грамотную вентиляцию, дабы посиделки перед камином не сопровождались кашлем и слезами от едкого дыма, который может стать и причиной потери здоровья вашего или членов вашей семьи.

Нельзя отмахиваться и от мер предосторожности, ведь мы имеет дело с открытым очагом огня, а в комнате будет, я уверена, достаточно вещей, готовых возгореться ярким пламенем от шалой искры. Не последнее место в этом важном процессе занимает эстетическая составляющая. Мы же хотим, чтобы камин радовал глаз и гармонично вписывался в интерьер а не уродовал все впечатление от комнаты. Все это необходимо продумать заранее, ведь переделывать потом будет во сто крат тяжелее. В общем, дело это хлопотное и недешевое однако по окончании у вас будет непередаваемая атмосфера уюта и тепла, которой будут завидовать все ваши друзья и знакомые.

In : Печи