Бетонные промышленные полы

Бетонные промышленные полыБетонные перекрытия – это оптимальный вариант бетонных полов в промышленных зданиях. В складах, ангарах, подземных переходах, торговых залах, заводских цехах они подвергаются большим нагрузкам. Полы последнего образца прекрасно выдерживают химические воздействия, перепад температур, влияние влаги и пешеходных потоков. Они противостоят статическим, ударным и вибрационным факторам. А самое главное – являются несущей конструкцией, рассчитанной на высокое давление стен.

Производственный процесс от А до Я:

Бетонные промышленные полы существуют уже несколько десятков лет. Технологии его производства постоянно совершенствуются. Устройство промышленных бетонных полов является не таким простым делом, как это может показаться. Прежде чем приступить к работе, необходимо все просчитать. Расчеты начинаются с инженерно-геологических разработок, без которых невозможно предугадать, как поведут себя полы в процессе эксплуатации. Задача выполняется поэтапно с соблюдением следующих требований:

  •  Наличие профессиональной техники
  •  Четкое соблюдение технологий
  •  Применение качественных современных материалов

Бетонный пол укладывается командой профессионалов, которая знает все детали производства. Технология заливки промышленного бетонного пола состоит в следующем:

  •  Расчистка и утрамбовка грунтового основания для пола
  •  Укладка и уплотнение песчаной подушки на грунт
  •  Укладка и уплотнение щебеночной (гравийной) подушки
  •  Укладка рулонной битумной гидроизоляции
  •  Установка опалубка и направляющих
  •  Установка арматурной сетки
  •  Заливка бетонной смеси

И это далеко не все. Когда бетон затвердеет так, что не будет оставлять следов, рабочие выполняют первую шлифовку поверхности при помощи бетоносглаживающей машины. Затем поверхность шлифуется вторично. Важно затирку сделать до того, как бетон полностью не затвердеет. После этого на поверхность наносится состав-отвердитель, ускоряющий застывание бетона. До того как пойдет дождь пол будет готов. Финальным моментом является покрытие поверхности лаками, красками, упрочняющими пропитками.

Чтобы бетонные полы служили долго:

При всех своих замечательных технических данных бетонные промышленные полы имеют два недостатка – истирание поверхности и гигроскопичность. Второй особенно неблагоприятен. Влага, попадая на поверхность пола, сначала разрушает верхний слой, а затем проникает в глубину и губит бетон окончательно.

Поэтому разработчики нашли выход из ситуации и придумали полимерное финишное покрытие – наливные полы. Полиуретан и эпоксид выступают в роли надежного упрочненного верхнего слоя. Теперь бетонному полу не страшны никакие нагрузки.

In : Пол