Что такое наливной пол и почему он так популярен сегодня?

Что такое наливной пол и почему он так популярен сегодня?Что такое пол в помещении в привычном понимании? Набор каких-то элементов (дощечки, плитки, рулоны линолеума или прессованный настил решётчатого типа, который можно приобрести в этой компании ) и пр., которые укладываются на поверхность для придания ей нужных эстетических и эксплуатационных качеств. А как вы смотрите на пол, который изначально находится в ведерке и не укладывается, а наливается в квартире? Сегодня заливные полы очень популярны.

Наливной пол представляет собой полимерный состав, который, будучи разлитым, образует единую прочную монолитную поверхность без швов и стыков. Почему-то до сих пор многие уверены, что такое покрытие используется только в производственных помещениях и общественных организациях. Это не так. Полимерные полы могут применяться где угодно, потому он представляет собой универсальный материал.

Основные качества наливного пола

Многофункциональность такого напольного покрытия определяется некоторыми его качествами:

1. Длительный срок службы, который может составлять до нескольких десятков лет. Конечно, это возможно при условии, что приобретен качественный пол, и он был налит с соблюдением всех технологий.
2. Отсутствие швов. Зачастую именно они являются наиболее уязвимым местом любого другого покрытия.
3. Износостойкость наливных полов выше, чем у линолеума, паркета, ламината. Его поверхность всегда остается ровной и красивой.
4. Стойкость к действию агрессивных химических веществ. Особенно выражено это качество у эпоксидного наливного пола.
5. Простота в эксплуатации. Гладкая поверхность полимерного пола не скапливает на себе грязь и пыль. Она очень легко моется.
6. Такое напольное покрытие устойчиво к высоким температурам и загорается с большим трудом. Во время горения в воздух не выделяются токсические вещества.
7. Экологичность. Покрытие даже спустя длительное время после монтажа не выделяет в атмосферу никаких вредных веществ.

Полиуретановые и эпоксидные наливные полы

В настоящее время используется две разновидности заливного пола, в зависимости от того, в каких помещениях производятся работы:

1. Полиуретановое покрытие не только обладает высокой устойчивостью к разным видам воздействий, но и очень эластичное, поэтому оно не разрушается при постоянном действии вибрации. Это идеальный вариант для производственных помещений. Но полиуретан обладает и хорошими внешними качествами, поэтому он широко используется и в квартирах.

2. Эпоксидный наливной пол менее эластичен, но он более прочен и устойчив к разным химикатам. Покрытия из эпоксида применяются в различных учреждениях и офисах, также используются в квартирах.

Полимерные полы – отличный материал для реализации в помещении самых разных дизайнерских решений. Покрытие может иметь один цвет, или быть прозрачным. В последнем случае под него можно поместить любое изображение (в том числе текстуру), предметы.

In : Пол