Декоративные полимерные полы

Декоративные полимерные полыКогда дизайнеры и специалисты-отделочники говорят «Декоративные полимерные полы», они имеют в виду современный материал, который не только создает в обычной квартире ощущение пространства. Он дает возможность своим хозяевам почувствовать, как в интерьер входит эксклюзивность и их собственная индивидуальность. Такая отделка позволяет сделать тривиальное оригинальным, невзрачное захватывающим, а привычное и надоевшее – чем-то удивительным и необычно-незнакомым. Все дело в профессионализме дизайнера и его команды.

Конечно, с точки зрения специалиста-практика полимерные полы – не что иное, как простой и технологичный способ сделать поверхность идеально гладкой и ровной. Если же взглянуть на этот материал глазами дизайнера (а через него и глазами его клиента – конечного потребителя), то мы увидим массу достоинств и преимуществ полимерных покрытий. Станет очевидно, что при помощи такой отделки можно сделать пол квартиры, офиса, ночного клуба, салона красоты, террасы загородного коттеджа и пр. совершенно безопасным, гигиеничным и долговечным интерьерным пространством. Полимерные полы не впитывают влагу, а отсутствие щелей и стыков заметно облегчает регулярную уборку.

Широкая цветовая гамма такого напольного покрытия позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские решения – здесь в полной мере проявляются его декоративные свойства. Возможны варианты текстур поверхности – от глянцевой и идеально гладкой до матовой различной степени интенсивности. Кроме того, полимерный пол может быть цветным (цветные полимерные полы), а также покрыт т.н. «цветными чипсами»; после застывания на его поверхности они образуют декоративные цветные вкрапления.

В современных интерьерах все более популярными становятся декоративные наливные 3D полы. В таком покрытии верхний слой высокопрочной прозрачной смолы наносится на пленку с напечатанным на ней рисунком. Картинка может быть любой; основное требование – достаточная степень разрешения исходного изображения. Тогда при распределении на всю поверхность его качество не пострадает. Кроме того, есть возможность нанесения необходимого рисунка через трафарет; такое изображение может быть одно- двух- или трехцветным.

Возможен вариант, при котором бесцветная эпоксидная смола наносится на подготовленное бетонное основание. Толщина финишного покрытия в таком случае будет вполне достаточной для того, чтобы небольшие плоские предметы (до 3мм толщиной) оказались запечатаны в прозрачный слой. Например, фотографии, информационные надписи – все, что подсказывает ваше дизайнерское воображение. Декоративный полимерный пол также может быть выполнен с добавлением окрашенного кварцевого песка. Такое покрытие будет практически вечным – лестницы, террасы и балконы частного коттеджа будут служить своим хозяевам много лет.

Здесь, однако, необходимо понимать несколько важных моментов. О них следует помнить и при выборе самого покрытия, и во время его устройства. Каждый из видов полимерных полов обладает своим набором характеристик, которые требуют внимательной проработки еще до начала работ и составления сметного предложения.

Декоративные полимерные полы (другое их название – декоративные или цветные наливные полы) представляют собой отделочный материал, которому необходима тщательная подготовка основания. Такое покрытие само по себе не решит проблему неровностей пола – эти особенности следует устранить еще на стадии подготовки. Как правило, в качестве основы используется черновая цементная стяжка, которая покрыта слоем финишного самовыравнивающегося состава (т.н. «финишный ровнитель»).

Необходимо помнить, что при нанесении подготовительных выравнивающих слоев (под любое покрытие, и особенно под полимерные полы) следует производить качественную очистку, обеспыливание и тщательное грунтование поверхности соответствующими материалами. Также нельзя забывать о технологических перерывах между наносимыми слоями. Соблюдение означенных условий поможет свести к минимуму риск отслоения полимерного пола от стяжки. Помните – от качества подготовки поверхности основания зависит большинство потребительских свойств и характеристик декоративных полимерных полов.

При желании в стяжку можно установить систему отопления «теплый пол», тем самым сделав покрытие комфортным и приятным на ощупь. Конечно, добавление такой системы делает дороже и без того недешевый полимерный пол. Однако плюсы от ее установки столь очевидны, что итоговая стоимость покрытия покажется своему хозяину лишь кратковременным досадным неудобством.

Как бы то ни было, декоративные полимерные полы помогут добавить в ваш интерьер то, что будет заметно отличать его от сотен других. Опытный профессиональный дизайнер всегда сможет сделать его и отражением вашей личности, и тем пространством, которое помогает вам отдыхать. Которое позволит расслабиться после суматошного рабочего дня и, наконец, почувствовать себя «дома». А ведь именно этого ощущения нам так часто не хватает.

In : Пол