Эпоксидный пол

Эпоксидный полЭпоксидные полы заслужили пальму первенства в сфере промышленных наливных полов. Это неудивительно, ведь данные полы практически универсальны в своем применении.

Кроме того, они очень тверды и не теряют своей высокой несущей способности, несмотря на вибрационную, ударную и абразивную нагрузку, химические и механические факторы, повышенную влажность и перепады температур.

Виды и преимущества эпоксидных полов

Эпоксидный наливной промышленный пол относится к типу однородных монолитных составов. При помощи дозировки двух ингредиентов достигаются требуемые показатели скорости загустения и твёрдости состава: в эпоксидный полимер добавляется отвердитель.

Также существуют дополнительные «присадки», влияющие на внешний вид и прочность полов. Наиболее универсален кварцевый песок, обладающий гармоничными оттенками цвета. Наряду с этим можно замешать в состав различные декоративные компоненты, мелкие камни, раковины и стразы, чипсы и флоки.

Эпоксидный наливной пол не только эстетичен и декоративен, но и к тому же прочен и кислотоустойчив. Ему присущи высокие параметры по сопротивлению износу, вибрации и ударной нагрузке, исключительная сцепляемость с основной стяжкой, пожаростойкость и водоупорность. Параметры экологичности, гипоаллергенности и гигиены подтверждены соответствующими профильными сертификатами. К тому же их очень несложно поддерживать в чистоте и они не боятся воздействия ультрафиолета.

Процесс изготовления эпоксидных полов

Эпоксидные наливные полы бывают двух видов: облегчённые и высокопрочные. Лёгкое покрытие относится к типу декоративно-защитных и рекомендовано в помещениях с невысокими нагрузками. Они с успехом справятся с потоком посетителей и клиентов офиса. Высокопрочные эпоксидные наливные полы могут быть применены в промышленных зданиях.

Процесс обустройства эпоксидных полов нужно неукоснительно соблюдать. Важным фактором является исходная поверхность — она должна быть ровной и сухой. Каждая щёлочка шпаклюется и обрабатывается шлифованием, после чего поверхность очищают от пыли и тщательно грунтуют. Не нужно добиваться идеальной гладкости — это снизит силу адгезии.

Спустя два дня после нанесения полы смогут выдерживать пешеходную нагрузку. Полной прочности эпоксидный пол набирает спустя 20–30 дней.

При помощи наполнителя из кварцевого песка возможно исполнение наиболее прочного и долговечного пола. При толщине до 5 мм такой пол способен выдержать значительные механические и истирающие нагрузки и не боится химикатов.

Цена эпоксидного пола

Цена на полимерные напольные покрытия на эпоксидной основе, например, от компании ООО «АЛЬФАПОЛ» , прямо пропорциональна их несущей способности: чем толще и чем больше слоёв — тем дороже. Однако даже самый дорогой трёхслойный эпоксидный пол выходит по цене дешевле, чем пол из полиуретана.

Также цена напрямую зависит от состава его компонентов. Кроме эпоксида и отвердителя в их состав добавляют различные компоненты, такие как пластификаторы или пигменты. Также могут добавляться вещества для придания особых качеств полов: для производств электронной промышленности требуется полная антистатичность пола, поэтому изготовляют электропроводящий эпоксидный пол.

Также на цену эпоксидных полов влияют декоративные элементы, придающие полам эстетичный акцент.

Область применения эпоксидных полов

Эпоксидные полы могут быть применены как в закрытых помещениях, так и под открытым небом: в промышленных помещениях, паркингах, складах и ремонтных предприятиях.

Данные полы являются наиболее химически стойкими, поэтому они могут быть использованы в химическом производстве, где высока концентрация щёлочей, растворителей, кислот масел. Также эпоксидный пол пожаростойкий и искробезопасный — эти качества как нельзя лучше подходят для взрывоопасного производства и производства горюче-смазочных материалов. Высокие показатели гигиены позволили рекомендовать данные полы в учреждениях здравоохранения и пищевой промышленности.

Эпоксидный пол соответствует всем европейским сертификатам качества, он экологичен и безопасен, не выделяет запаха и другие летучих соединений. Вы не будете тратить существенных усилий на приведение в порядок и уборку полов, будь то полы в частных квартирах и домах, или полы в учебных, развлекательных и образовательных учреждениях.

In : Пол