Подготавливаем пол перед настилом линолеума

Подготавливаем пол перед настилом линолеумаСтарые полы в доме могут быть построены из разных материалов, в том числе и из досок. По истечении времени полы из данного материала попросту рассыхаются, начинают пружинить и скрипеть. Если вами было решено обновить свое помещение и поменять покрытие пола, например, на линолеум, то вам необходимо подумать о его предварительном ремонте.

Полы из досок могут скрипеть из-за непрочного крепления в пазах или тогда, когда поломан гребень шпунтованного соединения. Если же в таких полах использованы слабые лаги, или между ними образовано большое расстояние, то полы будут обязательно пружинить. Пружинить полы могут также в том случае, если они состоят из тонких половиц.

Устранение различных дефектов полов достигается их сплачиванием и заменой поврежденных досок.

Сплачивание представляет собой снятие плинтусов и освобождение половиц. Доски в этом случае приподнимаются с помощью топора, а гвоздодером вынимаются все гвозди. При отделении досок друг от друга нужно постараться не повредить их гребень. До того, как укладывать пол на место, надо посмотреть на состояние лаг и досок, а также находятся ли на своем месте звукоизолирующие материалы и выравнивающие половицы прокладки. А уже после этого прибивать доски. Первой прибивается та доска, которая прилегает к стене. После совершения этой процедуры к этой доске нужно прижать другую доску так, чтобы зазор между обеими досками был не более 1 миллиметра. Чтобы не сильно повредить доски, прежде, чем вбивать в них гвозди, необходимо сплющить шляпки гвоздей. Затем нужно прибивать плинтуса к стене помещения.

Неровность пола и половиц устраняется при помощи рубанка. Качество работы проверяется линейкой.

In : Пол