Наливной пол: понятие и качества

Наливной пол: понятие и качестваУникальным вариантом отделки поверхности пола можно назвать тот, который предполагает использование специальных наливных смесей. Полученная в результате конструкция так и называется – наливным полом. Сейчас этот вариант отделки становится все более популярным, поскольку он отличается серьезным числом полюсов и широкой сферой применения. Но для начала нужно узнать, из какого материала можно получить подобную конструкцию.

Что же такое наливной пол

Для создания таких полов используют специальные полимерные смеси. Изначально их применяли при работах исключительно на промышленных объектах, где нагрузка на промышленные полы очень велика. На заводах и предприятиях до настоящего момента используется преимущественно эпоксидные смеси или полимерцементные покрытия. Но для обыкновенных квартир или домов она не годится. Поэтому в жилищах и общественных учреждениях используют наливные полы из полиуретана.

Полиуретановая смесь отличается большей экологичностью, чем эпоксидная. Кроме того, в нее могут быть добавлены различные декоративные элементы, повышающие эстетичность отделки пола. В качестве добавок выступают самые разнообразные пигменты, волокна хлопка, блестки, конфетти и другие элементы. Все зависит от того, какую именно отделку хочет получить владелец.

Преимущества наливных полов

За счет уникального состава исходной смеси наливные полы проявляют массу положительных качеств. Основные преимущества, наблюдающиеся у наливного пола, сводятся к следующему:

1. Простая заливка, позволяющая сформировать идеально гладкую поверхность. Полученную поверхность можно эксплуатировать в изначальном виде или покрыть облицовочными материалами. Как бы то ни было, наливной пол сам по себе имеет эффектный вид и абсолютно лишен неровностей.

2. Прекрасные изоляционные качества. Наливной пол обладает отличными звуко-, тепло- и гидроизоляционными свойствами. Поэтому он подходит для комнат любого характера.

3. Длительный срок эксплуатации. Грамотно залитый пол может оставаться в отличном состоянии 10-15 лет. Он сохраняет свою надежность и не покрывается трещинами.

Тем не менее, наливной пол отличается не только преимуществами. Его основным недостатком можно считать то, что такая конструкция обходится в реализации довольно дорого. Чтобы приобрести материалы для создания наливного пола, необходимы серьезные затраты. Но зато плюсы, присутствующие у наливных полов, полностью окупают совершенные затраты.

In : Пол