Теплый пол — преимущества и разновидности

Теплый пол - преимущества и разновидностиНесмотря на то, что мы давно привыкли к суровым зимам нашего климатического пояса, радость от наступления зимы испытывают далеко не все люди, особенно если холодно не только на улице, но еще и в доме. К сожалению, тепла от централизованных систем отопления часто недостаточно для поддержания в доме комфортной температуры воздуха и приходится использовать дополнительные источники обогрева. Хорошим решением является применение такого способа отопления как теплый пол. Он помогает создавать и поддерживать комфортную температуру в помещении, а когда дома тепло, то и зима за окном кажется не такой уж страшной и противной.

Главные преимущества

Еще в древнем Китае заметили, что лучше всего человек чувствует себя, когда ногам тепло, а голове прохладно.

Теплый пол создает наиболее комфортные условия для человека за счет того, что основная часть тепла сосредоточена в нижней части помещения. Эта система создает минимальные воздушные потоки, то есть воздух практически не поднимается вверх. Вместе с воздухом вверх не поднимается также и пыль, благодаря чему находящиеся в помещении люди дышат чистым прохладным воздухом. Благодаря тому, что отопительные элементы спрятаны под полом этот вид отопления идеально подойдет для любого интерьера, не нарушая его целостности.

Существует несколько основных видов теплых полов, они различаются между собой способом обогрева, стоимостью, особенностями монтажа и эксплуатации, а также имеют свои плюсы и минусы. Перед приобретением и установкой теплого пола стоит ознакомиться со всеми видами конструкций и оценить достоинства и недостатки каждой из них для принятия правильного решения.

Водяные теплые полы

Данный способ отопления осуществляется за счет пластиковых труб, по которым циркулирует горячая вода. Преимущество этого вида отопления в том, что он дает возможность отапливать помещения различных размеров и подходит как для небольшой квартиры, так и для просторного дома. Нагрев воды осуществляется с помощью электричества.

Необходимые инструменты для монтажа теплого пола достаточно дешевые, а потребление им электроэнергии в дальнейшем невелико. Тем не менее, установка водяного теплого пола довольно непростой процесс, требующий внимательности и аккуратности установщиков. Следует также помнить, что теплый пол уменьшает высоту помещения.

Электрический теплый пол

Обогрев помещения данным способом осуществляется за счет электрического кабеля, который прокладывается на полу помещения, а затем заливается цементом. Этот вид отопления наиболее оптимален для небольших помещений, например, таких как кухня или ванная.

За счет монтажа теплого пола уменьшается высота помещения.

Нагревательный мат

Основой (рабочим элементом) нагревательного мата является встроенный кабель. Самый большой плюс этого вида отопления – простота установки и эксплуатации. Конструкция мата и его монтаж настолько просты, что с ними справиться любой человек в домашних условиях.

Нагревательный мат можно устанавливать на отдельных участках помещения, требующих дополнительного обогрева.

Нагревательный мат можно даже разрезать на части необходимого размера, однако при разрезании мата следует соблюдать осторожность, чтобы не повредить кабель.

Достоинством нагревательных матов также является то, что они намного тоньше водяных и электрических полов, а значит, почти не изменяют высоту помещения. Чаще всего нагревательный мат просто наклеивается на пол.

Недостатком этого вида отопления является то, что нагревательный мат нельзя использовать сразу после установки и должен пройти достаточно большой промежуток времени между установкой мата и началом его использования.

Также следует помнить, что нагревательный мат не следует устанавливать под массивной мебелью.

Теплый пол на пленочной основе

Нагревательными элементами пленочного пола являются электропроводящие элементы излучающие тепло.

Преимуществами такого способа обогрева в том, что пленочный пол очень тонкий и совершенно не влияет на высоту помещения, а также простота монтажа и эксплуатации. В отличие от нагревательного мата теплый пол можно использовать сразу после установки.

Недостаток теплого пола на пленочной основе – довольно высокая его стоимость.

In : Пол