Паркет и его укладка

Укладка паркетаУкладку паркета выполняют, как правило, на заранее уложенные на поверхность пола листы фанеры. При необходимости выполняют выравнивание листов фанеры, используя циклевочные машинки.

Сам же паркет рекомендуется заранее покупать примерно за 30-50 дней до укладки. После покупки паркет распаковывается и раскладывается по помещению, в котором собственно и будет выполняться его укладка. Такая вот процедура позволит адаптироваться паркету к колебаниям воздуха в средине помещения. Укладку паркетной доски выполняют чаще всего путем ее приклеивания к фанере. Клей наносится металлическим шпателем, тонким и самое главное равномерным слоем.

Расход клея в среднем составляет 1-1,2кг/м.кв. для того чтобы прижать паркетную планку еще надежней, после приклеивания в паз вбивается гвоздь размером 30*1,8милиметра. Можно вместо гвоздей использовать обычную паркетную шпильку, но только для этого вам понадобится специальный пистолет.

Во время укладки паркетной доски, необходимо оставлять небольшой зазор, примерно 10-15милиметров между стеной и планкой. После укладки, циклевки и лакировки паркета этот зазор заполняется силиконовым герметиком. А сверху щель закрывается по всему периметру напольным плинтусом. Причем плинтус может быть как деревянный, так и пластиковый.

In : Пол