Стяжка. Технология выполнения стяжки в домашних условиях

Стяжка. Технология выполнения стяжки в домашних условияхПеред тем как говорить о технологии выполнения, давайте разберемся с тем, что же такое стяжка и для чего она нужна. Стяжка – покрытие, предназначенное для укрепления и выравнивания поверхности, а также устранения разнообразных дефектов пола. Стяжка может быть бетонной или же цементной. Стяжка служит промежуточным покрытием и выполняется перед установкой ламината, линолеума, паркета, плитки и т.д.

Самым распространенным материалом для выполнения стяжки служит обычный цементный раствор. Он исполнен из песка, цемента и воды. Для придания большей прочности используются растворы с полимерными добавками. Преимущественно такие стяжки используются на производствах, так как выступают защитным покрытием пола. Прочность подобной стяжки превышает прочность некоторых марок бетона.

Как выполнить стяжку:

Перед тем как начинать выполнять стяжку нужно помнить несколько правил, соблюдение которых продлит жизнь поверхности и предотвратит расход средств на возможный новый ремонт. Стяжку нельзя выполнять при минусовых температурах. Перед началом работы нужно позаботиться о чистоте основания, на котором будет выполняться стяжка.

Материалы, использующиеся в стяжке, имеют свойство к схватыванию. И каждый раствор будет схватываться за определенный период. Поэтому никогда не нужно разрабатывать большое количество раствора. Всегда нужно готовить его столько, чтобы успеть выложить за период схватывания. Для расчета нужного количества раствора нужно вымерить верхнюю и нижнюю точки выравниваемого участка и прикинуть объем нужного материала.

Не стоит выполнять стяжку сразу по всей площади помещения. Пол нужно разбить на небольшие участи и заливать их один за другим. Для этих целей практично использовать полоски стекла или других тонких и гладких материалов. По ним удобно будет протягивать инструмент для стягивания (линейка, доска и т.п.). Устанавливать подобные маяки нужно под уровень, дабы пол вышел без наклонов. Закрепляются они с помощью небольшого количества цементного раствора. Узкая сторона между маяками должна быть немного меньше длины стягивающего инструмента.

Обязательным элементом работ по выполнению стяжки будет установка гидроизоляции. Она выполняется перед установкой стяжки на имеющемся основании. На сегодняшний день существует множество гидроизоляционных материалов, и купить их можно в любом строительном магазине.

Установка стяжки – процесс несложный и не очень затратный. Вот только спешки он не терпит. Выполнять стяжку нужно строго по одному уровню, дабы пол вышел ровным, ведь это и есть одним из основных ее заданий.

In : Пол