Навесные потолки

Навесные потолкиТакие потолки широко используются в офисах, общественных и жилых зданиях.

Навесные потолки (их облицовочные элементы) могут изготавливаться из следующих материалов:

  • гипсокартон;
  • металл;
  • дерево;
  • пластик.

Используемый материал определяет виды навесных потолков.

Потолок гипсокартонный: Получили широкое распространение. Элементы потолка могут иметь различную конфигурацию, выполняться в разных уровнях. Панели из гипсокартона монтируются на подвесной системе из металлических профилей, крепящихся к стенам и потолку.

Потолок реечный: Выполняется из узких металлических панелей, крепящихся к профилям подвески. Не подвержены коррозии, не боятся перепадов температуры.

Потолок кессонный: Состоит из деревянных или МДФ панелей, с высокими рельефными декоративными стенками по периметру. Панели тоже крепятся к подвесной системе.

Потолок в стиле «Фахверк»: Потолок из перпендикулярных пересекающихся деревянных брусьев, разбивающих его площадь на квадраты или прямоугольники, в которые вставляются панели из других материалов.

Любой из видов потолков может комплектоваться как скрытыми, так и подвесными светильниками. Ниша между подвесной конструкцией и основным потолком позволяет прокладывать в ней проводку и другие инженерные коммуникации. Применение материалов, из которых можно вырезать детали различной формы, даёт возможность проектировать бесконечное множество непохожих друг на друга интерьеров.

Монтаж навесных потолков данных видов, выполняется на металлические профили, материал лицевых панелей и реек имеет достаточную прочность. Поэтому они могут служить долгие годы.

Но не все материалы можно использовать во влажных помещениях. Гипсокартон впитывает влагу и может терять форму и разрушаться. К неудобствам можно отнести и время установки этих потолков, которое может занимать от нескольких дней, до одной недели. А при сверлении стен, вырезке деталей и других работах, может образоваться значительное количество мусора.

При монтаже потолка из гипсокартона нужно учитывать, что потребуется заровнять щели между элементами при помощи гипсовой штукатурки и произвести покраску.