Керамический лак

Керамический лакЧто такое керамический лак и можно ли им пользоваться при борьбе с царапинами? Керамический лак — это очень модное средство борьбы с повреждениями незначительного характера поверхности автомобиля. Но в составе данного покрытия отсутствует керамика. В таком случае из чего этот лак состоит и насколько он эффективен в борьбе с микроцарапинами?

Данный вид лака пользуется значительной популярностью на рынке автосервиса и довольно позитивно он себя зарекомендовал. Однако, довольно много вокруг данного продукта досужих разговоров и предрассудков. Тем более, нужно сказать, что производители держат в секрете настоящую формулу лака, что является довольно серьезным поводом для появления всевозможных домыслов и легенд.

На сегодняшний момент лакокрасочные покрытия современных автомобилей выглядит очень потрясающе — гладкое, с глубоким блеском, иногда с определенными эффектами. Но постоянная эксплуатация, например, регулярно осуществляемая мойка способствует появлению микроцарапин на поверхности кузова. Производители разработали и создали новое поколение лаков, которые способны препятствовать стиранию и имеют свойство, которое позволяет восстанавливать блеск лакокрасочного покрытия после того, как незначительные повреждения были нанесены на него.

Как происходит весь этот процесс? Верхний слой покрытия характеризуется тем, что довольно твердые частицы создают определенное сопротивление, которое препятствует появлению царапин, а во внутреннем слое частицы имеют повышенную эластичность, которая имеет влияние на быстроту затягивания новых царапин. Специалисты считают, что такие свойства данному лаку придают определенные микрочастицы керамики. Когда лак становится твердым, то данные частицы перемещаются в верхний слой, что в итоге защищает покрытие от царапин.

Что на этот счет думают производители керамолаков? Выясняется, что керамики в такого рода лаке нет вообще! Термин, который основан на понятии керамического лака, по большей части имеет образный характер. Он только определенно подчеркивает очень высокую степень твердости, которая имеется в верхнем слое и которую возможно сравнить только с твердостью керамики. Данный продукт характеризуется надежностью благодаря довольно прочной решетки кристаллического характера. Она делает этот лак полимерным веществом, которое имеет очень плотную молекулярную структуру. В конечном итоге получается прочная и эластичная пленка.

Чтобы узнать, качественное ли лаковое покрытие нанесено на вашу машину, можно прибегнуть к такому тесту: после того, как вскрыли поверхность лаком, ее нужно отшлифовать на 20% и выждать определенное время. В итоге блеск поверхности должен будет восстановится на все 100%. Лак подобно резине имеет свойство расплавляться, так как его структура не нарушается, а только деформируется. Профессионалы, которые специально обучаются ремонту автомобилей, прекрасно знают о данной особенности этого лака.