Краски для дерева

Краски для дереваЕсли вы хотите сами красить деревянные поверхности в вашем доме, вам нужно знать, как выбирать краски для дерева.

Во-первых, краска для дерева должна предназначаться не только для окрашивания, но и для защиты дерева от повреждения при повышенной влажности и от насекомых, которые могут испортить этот материал.

Во-вторых, к веществам, которыми проводиться обработка деревянных поверхностей, также относятся различные грунтовки и пропитки. Они необходимы для того, чтобы обработанная поверхность на долгое время оставалась красивым и не облущивалась.

Подбирая краски для дерева, нужно обращать внимание на описание, в нем указывается, к каким породам древесины подходит та или иная краска.

Влажность, в которой будет находиться обработанная деревянная поверхность также должна учитываться при подборе красящих веществ.

На банке также производители красок указывают, возможна ли повторная обработка данным веществом, или оно используется один раз.

Еще нужно учитывать совместимость новой краски с теми покрытиями, которые применялись до этого. Это следует учитывать, если ваше дерево не очищено от предыдущих красящих покрытий.

Самое главное – это смотреть список возможных компонентов, содержащихся в краске. Одни содержат отвердители, другие – растворители, третьи – сиккативы и пр. Также обращайте внимание на сроки изготовления и способы хранения красок, так как после применения вам, возможно, не захочется выбрасывать хорошую краску, и чтобы она не сохла и не портилась, нужно знать, что с ней делать дальше. Ведь у хорошего хозяина все строительные и отделочные материалы хранятся в полном порядке!