Ареал применения БПЛА в спектре гражданского назначения

Ареал применения БПЛА в спектре гражданского назначенияКак известно, безостановочная эволюция, аппаратно-целевых технологий зачастую не рекламирует себя, но совершенно не стоит на месте, и часто адаптируется, помимо своих узкопрофильных направлений, решать сложные задачи для практического поддержания безопасности и оказания конкретной помощи человеку в время чрезвычайных ситуаций.

Данная продукция называется технологией двойного назначения и в линейке служащего этим целям оборудования, одно из самых видных мест занимают перспективы развития БПЛА (Беспилотных летательных аппаратов) специализированных на функциях применения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Беспилотный аппарат гражданского назначения управляется посредством наземной станции по телеметрической связи установленной в автомобиле, и решает задачи мониторинга труднодосягаемых спасателями мест, где могут находиться нуждающиеся в помощи люди. Например это могут быть ситуации со снежными оползнями, горными завалами, лесными пожарами, труднодоступными рельефами местности и т.д. Спасательный БПЛА в этих случаях, оказываясь в воздухе над зоной ЧС способен используя датчик инфракрасного излучения или тепловизионную камеру выявлять объекты поиска и передавать зафиксированные данные в виде координат в наземный диспетчерский пункт, откуда согласно тому, что предписывает план действий по ЧС будут инициированы последующие меры.

Известно что потенциал современных беспилотников еще далеко не раскрыт, и в перспективе они будут играть все более весомую роль, и в системе связи,- когда поднимаясь на высоту 20-30 километров начнут совмещать в себе функции целых спутниковых группировок контролирующих определенные регионы,- и в системе сельского хозяйства, используясь например как распылители химикатов, как водяные оросители, и просто как аэрофотосъемщики. Актуальность гражданского применения БПЛА настолько высока, что на аналогичные агропромышленные цели в США например используют даже боевые аппараты Predator, несмотря на то что свыше 200 моделей эксплуатируемых в Америке БПЛА имеют военное назначение.

Выгодность БПЛА состоит в дешевой по сравнению с классическими летательными аппаратами, электронно-компонентной начинке, нежели та компонента и те материалы что используются при оснащении вертолетов и самолетов, а значит агрохолдинги могут позволять себе их содержать, и с учетом снижения трудозатрат, активировать дополнительные ресурсы для развития данного реального сектора экономики.