Эвакуатор

эвакуаторВодители относятся к эвакуаторам весьма неоднозначно. Разумеется, когда эвакуатор осуществляет перевозку аварийного автомобиля в сервис это одно дело, а когда он же эвакуирует неправильно припаркованную машину на штраф-стоянку это совсем другое. В большинстве случаев, несомненно, понятие эвакуатора ассоциируется в нашем сознании если не с ДТП, то с серьезными неисправностями автомобиля.

Имеют место ситуации, когда автотранспортное средство ни с того ни с сего отказывается двигаться и встает посреди незнакомой дороги, в удаленности от цивилизации и перестает реагировать на любые попытки автовладельца «привести его в чувство». В таком случае водителя попадает в замешательство. И прекрасно, если в голове родится спасительная мысль – вызвать эвакуатор.

Эвакуаторы способны осуществлять перевозку автомобиля даже с заблокированными колесами, а порой и без них. Эвакуаторы привлекаются также для транспортировки автомобиля с неисправным рулевым управлением и вышедшей из строя тормозной системой, для завязнувших в снегу или грязи автомобилей, для поднятия автомобиля из канавы или кювета.

Эвакуаторы, наиболее распространенные на российских дорогах, базируются на грузовых автомобилях отечественного и зарубежного производства. Среди отечественных наиболее распространены: КамАЗ, ГАЗ, МАЗ, ЗИЛ. Среди импортных Volvo, Renault, Hyundai, Hino, Isuzu, Kia, Mitsubishi.

Грузоподъемность эвакуатора зависит от типа шасси и подъемного оборудования и является основополагающей характеристикой при выполнении любых работ. Широко применяются автоэвакуаторы грузоподъемностью от 2,5 до 7 тонн. Таких показателей вполне достаточно для транспортировки многих автомобилей. Уже погруженный аварийный автомобиль на платформе эвакуатора фиксируется при помощи специальных противооткатных механизмов.

Существуют автоэвакуаторы со стационарными и сдвижными платформами. Эвакуаторы со стационарной платформой применяют для автомобилей с рабочей ходовой, а сдвижную платформу, напротив, используют для удобной эвакуации автомобилей с повреждениями хода или рулевого управления.

Некоторые эвакуаторы, оснащаются краном-манипулятором. Такая спецтехника целесообразна в загрузке и транспортировке автомобилей с заблокированными колесами. Эвакуация одновременно нескольких автомобилей возможна благодаря применению двухэтажных автовозы-эвакуаторы.