Автомобильный сегмент МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗ

Автомобильный сегмент МАЗ, БЕЛАЗ, МТЗРоссийская Федерация является основным экономическим и политическим партнером Беларуси. Россия для Беларуси является крайне важным и основным рынком сбыта продукции . Основной продукцией, поставляемой в Россию, являются продукты сельского хозяйства и техника, производства на таких крупных машиностроительных компаниях как МАЗ и БЕЛАЗ (одна из крупнейших компаний в мире и единственная компания в СНГ, которая занимается производством карьерной техники). Также Республика Беларусь строит в России центры по обслуживанию техники производства МАЗ. В свою очередь следует отметить, что техника производства заводов МТЗ и БЕЛАЗ ценится не только в странах СНГ, но и во всем мире, и отличается высоким качеством. БЕЛАЗ является предприятием ориентированным на экспорт: более 70 % продукции реализуется в России. В свою очередь материалы для развития данного сегмента промышленности в Беларуси берутся прямиком из России.

Так же следует отметить обоюдное взаимодействие в сфере строительства. Белорусские строители работают на весьма крупных объектах в Москве, Московской области и других регионах-партнерах. В свою очередь российские строительные компании активно строят объекты в Минске, застраивают жилые дома, гостиницы и другие объекты.

Так же в последнее время планируется поднять белорусский экспорт за счет поставки автомобилей “GEELY” в Россию. В Белоруссии планируется построить к 2017 году еще один автомобильный завод, увеличив производство до 120 тысяч машин в год. Поскольку кампания “GEELY” это совместная кампания Белоруссии и Китая, то экспорт машин в Россию является стратегически важным и для Китая.