Электрокара

ЭлектрокараВ аэропортах, на железнодорожных станциях и предприятиях промышленности активно используются электрокары для доставки груза. При их работе, нет выхлопов, загрязняющих окружающую среду. Поэтому их широко применяют во всех погрузочно-разгрузочных работах, производящихся во внутренних помещениях цехов. В основном, электрокары характеризуются компактной формой и хорошей грузоподъемностью от 250 кг до 5 тонн, а иногда и больше. По типу конструкции, электрокары схожи с коммунальными электромобилями и электропогрузчиками. Их колеса имеют грузоленты: литые шины из резины.

На некоторых предприятиях популярны электротягачи. Это самоходные электрические тележки, которые предназначены для доставки груза по территории одного предприятия. Также их используют для перемещения грузов на средние расстояния, что сопровождается постоянной сменой прицепных тележек. Тяговое усилие электротягача доходит до 25 тонн и является важной его характеристикой. Еще одной особенностью являются габаритные размеры. Встречаются тягачи с системой управления в виде рычага, вместо руля и наличием трех скоростей (контролер). Вес с батареей и максимальная нагрузка равны 1,5 т.

Электротележки применяются для доставки тяжелого груза больших размеров. Их также используют для перевоза техники, которая не перемещается самостоятельно. Оператор руководит электротягачем в сидячем или стоячем положении, в зависимости от того, где осуществляется перемещение груза: внутри или снаружи помещения. На предприятиях автомобилестроительной промышленности также широко применяют электротягачи.

Грузы перевозят на различные расстояния в зависимости от расположения помещений склада, их общей площади и запланированных маршрутов перевозок. Для перевозок на небольшие расстояния лучше использовать электротележки, которые управляются пешеходным оператором. При большой интенсивности грузоподъемных работ и на средние расстояния используют транспортировщики, с размещением оператора на платформе. Для доставки штучных грузов или в контейнерах применяют тележки с платформой и электроприводные тягачи.

Во время передвижения оператор-водитель находится на платформе, высоту которой можно отрегулировать, что дает возможность там находиться операторам любого роста. Безопасность работе обеспечивает рукоятка, находящаяся в удобном положении сбоку. Когда оператор сходит с площадки платформы, выполняется моментальное торможение, и тягач автоматически отключается. Это гарантирует дополнительную безопасность водителю. Также происходит значительная экономия энергии, так как путем возврата энергии подзаряжается батарея тяги. На предприятиях автомобилестроения, в аэропортах, на железной дороге и почте, где выполняется горизонтальная укладка груза, активно используют электротягачи.