Карьерный автотранспорт и особенности его эксплуатации

Карьерный автотранспорт и особенности его эксплуатацииКарьерный автотранспорт представляет собой сложную динамическую систему горного производства, от безотказной работы которой на прямую зависит работа горнодобывающих и обогатительных предприятий, пунктов перегрузки добытых полезных ископаемых.

Принимая во внимание то, что основополагающей частью экономики страны является горнодобывающая промышленность, можно сделать вывод о целесообразности интенсивной разработки полезных ископаемых с использованием карьерного автотранспорта, что, в свою очередь, позволит разрабатывать месторождения независимо от их размеров.

В условиях разработки небольших месторождений, карьерный автотранспорт и в ближайшие десятилетия будет занимать ведущие позиции среди средств перемещения горной массы.

Работа карьерного автотранспорта, особенно в карьерах с большой глубиной разработки, имеет ряд особенностей влияющих на его эффективность.

При эксплуатации карьерного автотранспорта необходимо учитывать следующие особенности:

— автодороги карьеров существенно влияют на эффективность грузоперевозок и на ресурс карьерной техники, это обусловлено значительными средневзвешенными уклонами спусков и подъемов (до 6%) и сложными маршрутами движения;

— необходимость посменной эксплуатации карьерных самосвалов (две-три смены);

— как правило, значительная часть маршрута движения с грузом приходится на подъем;

— подавляющее большинство карьерных дорог является временным, с некачественным состоянием дорожного полотна (как правило, покрытие таких дорог щебеночное на 80-90%);

— как правило, имеет место непрерывное увеличение нагрузок на подвижной состав (в связи с углублением горных работ до 1,5-1,7 метров в месяц, а при реконструкции карьеров – до 4-5 метров в месяц);

— тяжелые климатические условия работ при эксплуатации в северных районах (перепад температур между нижней и верхней точкой карьера может достигать 20°С);

— комплексная работа карьерных автосамосвалов с мощными экскаваторами, типа тех, что представлены на сайте: alfatech.com.ua/store/catalog/ehkskavatory  и погрузчиками с объемом ковша до 50 метров кубических влечет за собой ускоренный износ узлов и механизмов (так как они подвергаются повторно-переменным нагрузкам во время погрузки);

— значительные габариты машин требуют создания сложных производственно-технических баз для организации и планирования технического обслуживания и ремонта.

К недостаткам применения карьерного автотранспорта относится ухудшение экологической обстановки в карьерах, особенно при увеличении глубины и ограничении пространства разработок. Также, следует учитывать климатические условия, при которых ведется добыча полезных ископаемых. На некоторых горнодобывающих предприятиях становится невозможной или малоэффективной дальнейшая разработка открытым способом, особенно при недостаточной оценке экологических условий работы карьера, так как простои вследствие загазованности и необходимости проветривания разрезов могут достигать до 170-ти часов ежемесячно.

С целью улучшения эксплуатационных свойств карьерных самосвалов и снижения загазованности в карьерах, целесообразно устанавливать гибридные силовые установки, это позволит:

— существенно снизить выбросы токсичных веществ в окружающую среду;

— увеличить межремонтный ресурс карьерных самосвалов;

— повысить годовой объем грузоперевозок;

— понизить удельный расход топлива;

— использовать более экологически чистые тепловые двигатели (такие, как газотурбинные и двигатели Стирлинга);

Комплекс карьерного автотранспорта достаточно сложная система, в которой тесно связаны технологические, конструктивные и экономические системы. Техническая эксплуатация карьерных автосамосвалов требует грамотной организации и планирования работ с учетом всех эксплуатационных режимов, производственных баз и регламентов обслуживания подвижного состава (иначе, будет существенно снижен ресурс техники, что, в свою очередь, повлечет за собой увеличение стоимости обслуживания и грузоперевозок).