Передовые модели вилочных погрузчиков от KOMATSU

Передовые модели вилочных погрузчиков от KOMATSUВыставку японских погрузчиков KOMATSU в Токио за четыре дня посетило более 10 тысяч человек из разных стран, что подтвердило высокую популярность этих машин на рынке всего мира, в том числе и в России. При проектировании этого модельного ряда была проделана незаурядная работа модернизации, а испытания всех нововведений впервые проводились в реальных жестких условиях, отсеявших всех неоправданные изменения. Общая продолжительность непрерывной работы при этом достигла 10,000 часов. В результате многие технические параметры, влияющие на производительность, многократно увеличены. Среднее время работы до первого отказа увеличилось на 40%, а эксплуатационные расходы сокращены. Такие масштабные изменения связаны с намерением фирмы «KOMATSU» не подпускать к себе конкурентов по уровню качеству погрузчиков. Оказалось, что созданные машины намного опережают по производительности, безотказности, безопасности и удобству не только распространенные старые модели раскрученных производителей, но и их новые модели.

Помимо серьезных натурных испытаний, успешности модельного ряда способствовали такие факторы как совершенные технологии изготовления, использующие свои и купленные патенты, применение современных материалов, усовершенствованные методы крепления во всех узлах, тщательный подбор шероховатости ответственных работающих поверхностей и прочие моменты, входящие в высокую культуру японского производства. Отличительной особенностью новой серии погрузчиков KOMATSU стало объединение в машинах высокой подвижности при низкой посадке центра тяжести, что определяет их устойчивость и высокую производительность работы. Гидросистема из 2 контуров обеспечивает стремительный подъем груза за вдвое меньшее время, чем у аналогов даже при холостых оборотах двигателя. Гидравлика требует меньшей нагрузки от двигателя, что снижает потребление топлива и напряженность в самой гидравлической системе, предохраняя ее от перегрева.

Эргономичность и безопасность работы определяются возможностью плавной настройки подъема груза без рывков и тряски груза. В новых погрузчиках KOMATSU продумано снижение напряженности работы оператора, что достигнуто размещением трансмиссии на смягчающих «подушках», поглощающих треть всех вибраций от двигателя, ранее мешающих работе оператора. От этого напрямую увеличивается производительность труда и снижается усталость оператора.  Затраты на обслуживание и починку новых погрузчиков модельного ряда AX/BX 50 снижены за счет применения оптимизированных межсервисных интервалов и гидросистемы в рулевом узле, полностью заменившей тяжелые для управления механические рулевые тяги.