Вилочный погрузчик

Вилочный погрузчикВилочный погрузчик сегодня можно увидеть везде: на складах, в торговых центрах, заводах, при любом производстве. Это вид складского транспорта, предназначен для выполнения погрузочно-разгрузочных работ. Свое название он получил за счет навесного оборудования — вил.

Вилочный погрузчик очень популярен за счет своей компактности, благодаря которой может поместиться даже в небольшом помещении. Однако несмотря на небольшие размеры такой погрузчик может работать и с достаточно тяжелыми грузами.

Погрузчики бывают дизельные, электрические, бензиновые. Дизельные и бензиновые погрузчики обычно используют в производстве на открытых площадках, где запах выхлопных газов не будет сильно распространяться. Электрический погрузчик используют в торговых помещениях, где находится большое количество людей. Благодаря применению аккумуляторных батарей для погрузчиков в этих помещениях и в других местах работы нет запаха выхлопных газов, поэтому его используют на складах и в торговых залах. Тяговые аккумуляторы (АКБ) обычно свинцово-кислотные ёмкостью от 110 до 1020 амперчасов и предназначены для длительной эксплуатации.

Обычно вилочные погрузчики имеют специальные пневматические колеса, а также цепи, что обеспечивает им лучшее сцепление на трудных поверхностях.

В последнее время стало популярно различное навесное оборудование, которое призвано улучшить функционал вилочного погрузчика. Сюда можно отнести различные вилочные захваты, захваты для рулонов, штыри, устройства бокового смещения. Однако навесное оборудование разное, оно имеет различные модификации, что позволяет улучшить эффективность процесса.

В настоящее время используется немало разновидностей и типов вилочных погрузчиков. Поэтому их стали разделять на классы. Всего существует 7 классов таких погрузчиков. Такая классификация называется ITA, она отражает различные особенности и модификации разных видов погрузчиков.

В последнее время вилочный погрузчик несколько потеснил телескопический погрузчик — еще одна разновидность складского транспорта. Но вилочный погрузчик остается все также популярен за счет высокой производительности, мощного функционала и приличной цены.