Специальная землеройная техника

Специальная землеройная техникаЯмобур относится к специальной строительной технике, и является приспособлением, предназначенным для бурения небольших отверстий в мягком или скальном грунте. Принцип его работы – гидробурение водой, позволяющее бурить скважины глубиной до 50 метров с большой скоростью. Для гидробурения не нужна дополнительная техника или персонал, — только емкость или яма с водой не более 200 литров, техника достаточно простая, с ней может легко справиться один оператор.

Нередко в процессе строительства возникает необходимость в бурении одной или нескольких скважин небольшой глубины, именно тогда используют ямобуры, стоимость которых много дешевле стоимости буровых установок, отдельным их достоинством является мобильность, что значительно ускоряет проведение работ, и соответственно, строительство в целом.

Ямобур – компактное универсальное устройство, которое может использоваться как самостоятельно, так и в качестве дополнительного оборудования, монтируемого на трактор или экскаватор. Ямобуры широко используются при бурении ям под забивку свай, установку линий электропередач, простых и бетонных заборов.

Благодаря своим небольшим размерам, ямобур очень востребован на ограниченных пространствах. Ямобуры могут быть смонтированы на различных типах шасси, что способствует повышенной эффективности оборудования – ведь перемещение стационарной установки требует дополнительных затрат и времени, самый распространенный тип шасси – колесные, они хорошо подойдут для использования в городских условиях.

Ямобуры на гусеничных шасси больше пригодятся на загородных стройках, особенно на больших, такие ямобуры смогут преодолевать серьезные препятствия на своем пути. Стандартный ямобур способен пробурить скважины от 3 до 12 метров, а в случае модернизации оборудования, как правило, поставляемой в комплекте с ямобуром, глубина бурения увеличивается до 50 м.