Виды оборудования для трамбовки

http://ukrsnab.com.ua/stroitelnoe-oborudovanie/vibroplity/vibroplity-masaltaСлово «трамбовать» происходит от немецкого «топать», что полностью соответствует сути понятия трамбования, — процесса уплотнения поверхностей. Сегодня предлагаем рассмотреть виды трамбовок, а именно вибротрамбовки и виброплиты, основным предназначением которых является уплотнение песка, щебня, грунта и т. д.

Впервые вибротрамбовки появились в 30-х годах прошлого века в Германии. Сейчас, претерпевшие массу изменений и усовершенствованные, трамбовки выпускают многие компании, специализирующиеся на производстве строительной техники.

Разнообразие моделей трамбовок способно поразить даже искушенное воображение, различные приводы, масса от 20 до 1000кг, сила вибрации до 100 кН, однако суть трамбовок не изменилась – это по-прежнему ручные машины, используемые в труднодоступных местах или при выполнении работ небольших объемов.

Во времена Советского Союза выпускали 2 варианта трамбовок – с электрическим приводом массой до 150кг и пневматические трамбовки массой до 25кг, использовавшиеся в основном в литейном производстве. Преимуществами использования трамбовки является высокая производительность и скорость, процесс трамбования не сложен и не трудоемок.

Бензиновые и электрические трамбовки, повсеместно применяемые в строительной отрасли, привлекают покупателей ценой и достойным ресурсом работы.

Сегодня бензиновые трамбовки широко используются службами жилищно-коммунального хозяйства, ландшафтными мастерами и во время ремонта придомовых участков, они стали очень востребованы у дорожно-ремонтных и строительных фирм, т.к. кроме трамбовки песка и нового асфальтного покрытия, применяются при проведении ямочного ремонта.

Электрическая трамбовка становится незаменимой в плохо вентилируемых помещениях и траншеях. Электродвигатели меньше бензиновых требуют ухода, однако слабым их звеном является редуктор, в котором необходимо постоянно контролировать уровень масла.

Дизельные трамбовки, несмотря на хорошую востребованность, имеют единственный минус – шум, с ними советуем работать исключительно в наушниках, т. к. уровень звукового давления в некоторых моделях превышает 100 дБ.

Какую бы трамбовку вы не использовали – все они представляют собой закрепленный на раме привод, передающий крутящий момент посредством ременной передачи или редуктора на вибрационный блок, в свою очередь передающий вибрацию башмаку (подошве).

При условии соблюдения оптимального режима работы трамбовки (3 часа работы, полчаса отдыха), контроля состояния воздушных и масляных фильтров и своевременной их замены, срок службы вашей трамбовки будет максимальным.

Если вдруг, несмотря на запрет перевозки трамбовки в наклонном состоянии, вы все-таки допустили такую оплошность – дайте трамбовке отстояться в вертикальном положении не менее суток.