Сьерра — Леоне

Сьерра — ЛеонеСьерра-Леоне – это государство на побережье Атлантики. Оно расположено в Западной Африке. Приатлантическая часть страны – низменность, спускающаяся к самому океану. На северо-восточной части страны находится Леоно-Либерийская возвышенность. Ее высота в среднем составляет около шестисот метров, а максимальная – в районе двух тысяч. Имеет границу с Либерией и Гвинеей. Площадь страны составляет примерно 72000 квадратных километров. Отроги массива Фута-Джаллон заходят на северные районы Сьерра-Леоне.

Страна обладает достаточно развитой сетью рек. Главные из них: Малый Скарсиес, Большой Скарсиес, Джонг, Рокел, Маболе, Макона, Моа и Сева. К территории страны также относятся несколько островов в океане, самый крупный из них – Шербро, площадь которого чуть более 500 км2. В переводе с испанского языка Сьерра-Леоне означает «Львиные горы». Основные из достопримечательностей находятся в столице страны – Фритауне. Например, ботанический сад, национальный музей, собор Святого Георгия, принадлежащий англиканской церкви. Кстати, Фритаун — один из самых старых городов всей Западной Африки.

Климат в стране экваториальный. На побережье средние температуры находятся в пределах от +24 градусов в августе до +27 в апреле. Осадки преимущественно выпадают летом, с начала мая до сентября, и составляют примерно 4000-4500 мм в год на берегу Атлантики и менее 2000 мм — на внутренней территории страны. Сьерра-Леоне является одной из самых влажных стран Западной Африки. Но в то же самое время в стране довольно часто случаются песчаные бури и засухи, которые обычно длятся с начала ноября по начало мая. Северные ветра в это время несут песок из Сахары в Сьерра-Леоне.

Вдоль берега тянется полоса мангров. В основном растительность в Сьерра-Леоне – это саванна с отдельно стоящими баобабами и зарослями кустарников. Экваториальные леса сохранились только на восточных склонах и занимают не более пяти процентов территории страны. На побережье культивируют кокосовые пальмы. В лесах растет хлопковое дерево, тик и кола.

Фауна Сьерра-Леоне состоит из разнообразных видов птиц и животных, среди которых распространены леопарды, буйволы, антилопы, гиены, зебры, кабаны, обезьяны, крокодилы, слоны, ящерицы и змеи. Практически повсеместно обитают скорпионы и множество насекомых. В прибрежных водах и устьях рек водятся акулы и барракуды.

Государство возникло как «свободная провинция», куда переселились бывшие рабы. Сейчас в Сьерра-Леоне проживает более двадцати народов, которые принадлежат к двум группам языков — атлантической и манде. Половина жителей страны заняты в сельском хозяйстве, около двухсот тысяч человек – работники сферы услуг и ремесленники. В промышленности занято менее 15000 человек. Столицей Сьерра-Леоне является Фритаун – город с населением чуть менее одного миллиона человек. Он находится на самом побережье Атлантического океана и является крупной гаванью, способной принять более двухсот судов одновременно.

Африка — это колыбель всего человечества, и кажется, что мягкий климат, ласковый океан и необыкновенная природа лишь подтверждают это. Полные экзотической красоты пляжи Сьерра-Леоне стали популярными еще в семидесятых годах прошлого века. Они расположились на много миль вдоль берега и по-прежнему остаются чистыми и нетронутыми, как и находящиеся рядом с ними влажные леса. Острова Банан и Шербо, которые лежат в заливе, во всем мире известны как уникальные курортные места.

Во Фритауне хорошо сохранились исторические достопримечательности. Центр города весь застроен малоэтажными домами в английском стиле 19 века. Тут же располагаются величественные здания колледжа и Национального музея. Со времен колонизации в городе сохранилось множество особняков креольского типа. У иностранцев и гостей города неизменной популярностью пользуются религиозные сооружения столицы — католический собор Святого Пауля и различные мечети.

Город Канем – древнее поселение, бывшее раньше столицей. Он находится в глубине государства. Именно в этом районе добывают изумительного качества и размера алмазы. Старатели со всего мира едут именно сюда, в «алмазную столицу», чтобы разбогатеть.

Местные жители часто находят необработанные алмазы прямо на улицах, огородах или в полях. Земные недра в районах Кенема и Коиду буквально начинены камнями уникальной чистоты. Бывают случаи, когда крестьяне находят алмазы в желудках домашних птиц, разделывая их к столу. Но иностранцу вывезти заветные камешки из Сьерра-Леоне не так-то просто: законодательство не разрешает вывоз необработанных алмазов с территории страны. А чтобы собрать необходимые сертификаты и всевозможные лицензии уйдет достаточно много времени.

В Сьерра-Леоне легко обрести простоту в общении и быту: ритм жизни тут неспешен, лишен привычной суетливости. В Африке вообще никто никогда не торопится – там живут размеренно и лишь одним днем. Сегодня эта страна по праву считается «уголком цивилизации» в западной части Африки. За годы миротворческой деятельности ООН государство достигло стабильности, что незамедлительно повлекло за собой поток туристов.

Сейчас страна старается смягчить визовый режим, чтобы привлечь больше гостей. Среди достопримечательностей, ради которых стоит посетить государство, – великолепные пляжи и природные парки. Кстати, девиз комитета по туризму гласит: «Сьерра-Леоне – тропическое удовольствие». Здесь стараются делать акцент именно на экзотике Африки и экотуризме, который становится все популярнее во всем мире. В Сьерра-Леоне до сих пор остались дикие уголки нетронутой человеком природы.

На самом деле палитра необычных мест в стране действительно разнообразна: девственные тропики, заповедники с человекоподобными обезьянами, уединенные озера в горах, деревянные строения английских и португальских поселений и кладбища конкистадоров.

Быстрыми темпами идет на побережье строительство отелей известных туристических компаний – многие предпочитают инвестировать деньги в это место, считая его молодым и востребованным направлением для отдыха. Гостиницы и кемпинги большей частью выполнены и декорированы в стиле Африки, что добавляет отдыху еще больше колорита. По вечерам на побережье открывается около двух десятков клубов. Они предлагают различные ночные развлечения — от танцев до казино.

Все города на территории Сьерра-Леоне – сплошные базары с бесконечными рядами магазинов, лотков и лавочек. Поначалу чуть терпкий аромат воздуха непривычен, но потом он становится частью облика и колорита этих мест. На городских улицах практически не замолкает этническая музыка, поднимающая настроение всем прохожим.

Еще одна местная особенность, которая вызывает удивление у туристов, – это то, что женщины не носят поклажу в руках. С самого раннего детства они приучаются носить все на голове — от корзинок с фруктами до мешков с крупой. Наверное, именно поэтому на улицах Сьерра-Леоне не встретить сгорбленных женских фигур.

Что касается местного населения, то в большинстве своем они исповедуют ислам, но существуют и приверженцы местных культов. Это не вызывает никакого удивления, ведь именно в Сьерра-Леоне находится центр культа вуду – город Кабала. Организовать поездку вглубь страны дело несложное, но тут есть свои нюансы. Наряду с участками, построенными немцами по новым технологиям, имеется и полное отсутствие правил дорожного движения. Есть и более экзотические возможности полюбоваться окрестностями страны, например, с вертолета. С воздуха их все можно осмотреть часа за четыре, хотя многим больше по нраву исследовать ландшафт самостоятельно, на земле.

Одним из неизменных атрибутов бизнеса служат базары, где продаются местные сувениры. Многие из изделий народных промыслов поражают туристов своей оригинальностью и изумительным качеством. На этих же рынках можно найти достойные картины маслом, нарисованные местными умельцами. Статуэтки из красного и черного дерева, национальная одежда, аксессуары, утварь для дома, старинные монеты и украшения – все это основные товары, которые можно приобрести здесь.

Для любителей рыбалки тут тоже найдется, чем заняться. Кто из них не мечтал почувствовать на крючке двухметровую барракуду? Туристов вывезут на катере в океан, давая ему возможность насладиться борьбой с сильным морским обитателем, после чего барракуда будет приготовлена и съедена.

На Сьерра-Леоне можно организовать поездку к банановым островам, покрытыми пальмами, цветами и лианами. Конечно же, роскошного пребывания тут ожидать не стоит, но вот море экзотики – пожалуйста. Всех выловленных гостями моллюсков и рыб привезенный повар тут же приготовит. Это отдаленно напоминает водное сафари на Карибских островах, только природа Африки превзойдет своей красотой все самые смелые ожидания.

Если говорить о национальной кухне, то тут все очевидно – близость океана и обилие рек на территории страны делают основным продуктом питания рыбу и разнообразных моллюсков. Кроме них в пищу употребляют различные злаки. Еду в основном готовят из проса, сорго, бананов, молока и проса. Иностранному гостю сразу же бросится в глаза то, что в кухне Сьерра-Леоне практически не используется мясо. Животные, такие как козы и овцы, чаще выступают в роли денежного средства, а не еды.

Влияние арабских традиций тоже не прошло мимо кулинарных особенностей страны: в последнее время там стали пользоваться популярностью блюда из риса, экзотические специи вроде шафрана, гвоздики и корицы, а также гранатовый сок. Насчет алкоголя в Сьерра-Леоне все достаточно просто: купить его есть возможность всегда, в любом магазине, ресторане или кафе, так что нет повода привозить спиртные напитки с собой.

Сьерра-Леоне – это новое направление для туристов, желающих провести свой отдых необычно. Не очень развитая пока инфраструктура с лихвой компенсируется уникальностью и экологичностью местной природы, изобилием диких животных и экзотических птиц. Множество экскурсий в самые дальние уголки страны наполнит отпуск впечатлениями, которых хватит на долгое время, а необыкновенный африканский колорит, разбавленный влиянием Европы, позволит полюбить эту страну всем сердцем.