Горный туризм и акклиматизация

http://extremeguide.ru/kavkaz-all/Длительное пребывание в горах на высоте в организме человека происходят значительные изменения по сравнению с нормальной жизнедеятельностью, этот процесс называется акклиматизацией.

Акклиматизация это приспособительная компенсация в организме человека связанная с поддерживанием хорошего состояния нормальной работоспособностью и психологического состояния в целом в связи с этим незначительное прибывание на высоте.

Для туристов и горных альпинистов наступает кратковременная или частичная адаптация по сравнению с окончательным и длинным акклиматизационном периодом к непривычно новым условиям в процессе организма к недостатку кислорода.

Происходят следующие изменения в строении человека: оболочка головного мозга отличается высокой чувствительностью к кислородному голоданию организм в условиях высокогорья стремиться удержать кислородное питание нервной системы за счет уменьшения подачи кислорода к другим менее важным органам.

Чувствительной к не достатку кислорода считается дыхательная система. Органы реагируют, на нехватку кислорода глубоким дыханием увеличивая его в объёме и нарастанием частоты самого дыхания.

В результате реакций обусловленных кислородным голоданием происходит увеличение в крови количество эритроцитов и повышением гемоглобина вызывая увеличение кислородной ёмкости крови. Значительно возрастает способность крови подносить кислород к тканям переставая снабжать их необходимым количеством в связи с этим следует отметить, что увеличение эритроцитов и процентное содержание гемоглобина может быть более выраженным если подъем сопровождается нагрузкой мышц или если сам процесс адаптации несёт активный характер.

Степень роста эритроцитов и содержания гемоглобина также зависит от географических особенностей тех или иных горных массивах.

Также в горах увеличивается, и количество циркулирующей крови, но нагрузка на сердце не возрастает так как происходит расширения капилляров и увеличивается их число и протяжённость.

В первые дни прибывание на высокогорье (особенно у не натренированных) увеличивается пульс и минутный объём сердца.

После многократных выходов в горы организм вырабатывает приспособление к высоте. Поэтому при очередном выходе в горы его органы и системы уже по «проторенным дорожкам» быстрее находят верный путь для приспособления организма к недостатку кислорода.