Пещерный туризм — правила

Пещерный туризм - правилаЗанимаясь скалолазанием и пещерным туризмом, вам следует помнить несколько правил, связанных с этим видом деятельности.

1. Занимаясь скалолазанием и/или спелео туризмом, вы обратите внимание, чтобы не было никаких противопоказаний от владельца (управляющего) земельным участком, на котором осуществляется вами этот вида туризма.

2. Убедитесь что на территории таких форм охраны природы, как парки, охраняемые районы, экологические и природно-ландшафтные зоны и др., если это не принесет ухудшение их состояния, нет специальных запретов на исполнение восхождения или пещерного туризма.

3. В области природных заповедников запрещается скалолазание и спелео туризм, кроме как в местах, отведенных на это региональными директорами по охране среды или другими уполномоченными. В противоположном случае восхождение на скалы и/или вход в пещеру равнозначно нарушению общего запрета на передвижение за пределами обозначенных трасс. В некоторых странах отдельные районы заповедников обозначаются региональными директорами по охране окружающей среды как предназначение для скалолазания и/или пещерного туризма.

4. Когда камень или пещера является памятником природы и/или местом археологических раскопок вы должны быть осведомлены о конкретных запретах на уничтожение, повреждение и трансформацию объекта. Таким образом, вы не можете оставить никаких следов вмешательства в эти работы.

5. Обратите внимание, что скалы и пещеры также являются средой обитания охраняемых растений, животных и грибов. Таким образом, при занятиях скалолазанием и/или спелео туризмом вы не может нарушить их защиту. Особенно обратите внимание на запрет нарушения покоя летучих мышей, зимующих в течение зимы в пещерах.

6. Старайтесь не повредить объекты и/или элементы объектов неживой природы, к которым также включаются скалы, пещеры и их компоненты — в том числе сталактиты и сталагмиты (образования в пещерах).

7. Помните, что спелео туризм и скалолазание это опасный спорт.