Сноуборд — отличный зимний отдых

Сноуборд - отличный зимний отдыхЕщё совсем недавно все зимние развлечения сводились к лыжам и конькам. Но время не стоит на месте, и уже сегодня одним из самых популярных экстремальных видов спорта является сноуборд. Это скоростной спуск по заснеженным склонам гор с определённым количеством поворотов и трюковых упражнений. Спуск проходит на головокружительной скорости, поэтому необходима специальная экипировка: шлем, специальная защита рук, ног и суставов.

Как профессиональный спорт сноуборд развился невероятно быстро и широко. Первые соревнования прошли в 1982 году, а с 1998 года он включён в программу Олимпийских игр (чему многие из сноубордистов совсем не обрадовались, желая оставаться «вне политики»).
Сноуборд – отличная возможность тренировки на свежем воздухе практически всех групп мышц, всего 1 час катания сжигает около 400 ккал. Также улучшается координация, развивается чувство равновесия, но самое главное – вы получаете море удовольствия!

Существует несколько стилей сноубординга. Вот некоторые из них:

Слалом – катание на специализированных трассах. В стиле супер-гигант возможно развитие наибольшей скорости. Параллельный слалом – соревнование двух сноубордистов на одинаковых трассах с задачей опередить соперника.

Бордер-кросс – спуск по трассе с препятствиями, канавами и поворотами на скорость. Старт общий для 5 – 6 участников. Длина трассы, как правило, до 2000 метров.

Во фристайле основное внимание уделяется различным по сложности акробатическим трюкам.

Фрирайд – «свободное катание» (англ.) — спуск по неподготовленному (естественному) склону.

Элпайн – стиль, при котором сноуборд режет снег, практически не отрываясь от поверхности.

Сноубординг стал настолько популярным, что распространился даже в те области, где нет снега. Находчивые поклонники этого вида спорта породили такое направление, как джиббинг – катание на сноуборде по каменным парапетам и перилам. Зрелище, надо сказать, завораживающее. Вопреки распространённому мнению, доска о металл не царапается.

Доска, кстати, для каждого вида катания необходима специальная. Существуют доски с классическим прогибом, доски без прогиба – для жёсткого катания, с обратным прогибом – для исполнения трюков, со специальным прогибом для фрирайда и со смешанным прогибом. Доски мягкие и короткие — для уличных перил. Обычно жесткость определяется цифрой от 1 до 10. На первое время нужна доска с жесткостью 1-3. Длина же зависит от вашего веса.

При соблюдении мер безопасности, не омрачённый травмами, этот вид спорта может навсегда покорить вас, сделав зиму вашим любимым временем года!