Пещерный туризм

Спелео туризм и скалолазание относятся до так называемых форм туризма квалифицированного, что обозначает, что для безопасного занятия ними нужны специальные навыки и необходимое оборудование.

Одна из целей защиты парков заключается в поощрении и развитии туризма, активного отдыха и экологического образования.

Помимо туристической деятельности связанной с посещением пещер и скалолазанием имеется иногда необходимость проведения конкретной работы для этих видов туризма, таких как дноуглубительные работы в пещерах (если вы – опытный спелеолог).

1. Каждый раз работа может быть сделана только после консультации с собственником (управителем) территории.

2. В пещерах, которые являются археологическими объектами и памятниками природы поисковые работ без согласования с компетентными органами, являются нарушением закона.

3. В случае обнаружения ископаемых останков растений и животных необходимо немедленно уведомить об этом регионального директора по охране окружающей среды, а если это невозможно — компетентный орган, мэра города или президента города. Если региональный директор по охране окружающей среды устанавливает, что вы обнаружили ископаемые останки растений или животных, имеющее значение для науки, он передает их в музей или другие научные учреждения.

4. Если вы нашли предмет, о котором идет предположение, что это археологический памятник, есть обязательство, используя имеющиеся ресурсы, охраняя объект и обозначая место, где он был найден, немедленно известит по этому поводу соответствующие региональные органы.

Поиск предметов, упомянутых в пунктах 3 и 4, автоматически обозначает прерывание работ до решения о возможности их возобновления.

5. Очистка скальных пород от растительности в целях повышения доступности альпинистских и других маршрутов, в связи с возможностью нарушения законов, относящихся к защите мест обитания видов (в основном растений) всегда должна происходить в согласованности с управлением региона и управлением окружающей среды.