Правила посещения пещер

Правила посещения пещерПещера представляет собой уникальнейший организм. Любой визит в пещеру человека, влечет за собой отрицательное влияние на ее крайне хрупкую среду.

Бесцельное посещение неблагоустроенной пещеры, ни в коем случае не может быть оправдано.

Спелеолог, посещающий пещеру с целью ее разведывания, а также для глубокого изучения, должен четко выполнять все правила и требования:

1. Передвигаться по территории пещеры нужно только узкими тропками. Постарайтесь сохранять неприкосновенность максимальной площади пола пещеры, в особенности, стоит обходить стороной, рыхлые отложения и натечные покровы.
Необходимо помнить, что именно по вашим проложенным следам, вскоре отправятся и другие.

2. Ни в коем случае, не нужно разбивать подземные лагеря, палатка также не уместна, если на то нет особой необходимости. Однако, в том случае, если это требуется для выполнения каких-то поставленных исследовательских целей, необходимо принять все меры по максимальному ограничению определенного негативного воздействия на хрупкую пещерную среду. Следует помнить, что любой инородный материал, который вы оставили в пещере, существенно нарушает целостность ее экосистемы. Исходя из этого, перед тем, как покинуть ту или иную пещеру, следует унести все, что было принесено с собой.

3. Всегда очищайте пещеру от мусора, который был в ней оставлен недобросовестными «гостями».

4. Карбид, вынесенный из пещеры, необходимо тот час же погасить водой, а потом выбросить его в специально отведенный контейнер.

5. Стрелки, которые были изображены на стенах пещеры для ориентировки, испортят вид пещеры навсегда. Также, эти знаки, не всегда могут показывать верный путь.

6. Все существующие минеральные образования, в особенности, сталактиты, «цветы», гипсовые, кристаллы, геликтиты, могут быть легко разрушены всего одним только неправильным касанием. На участках с подобного рода образованиями, следует передвигаться крайне осторожно, очень медленно, внимательно.