Отдых и туризм

Отдых и туризмОтдых – это, несомненно, необходимость в высоко урбанизированной среде. Литература указывает на зависимость между степенью концентрации плотности населения, и потребностью в отдыхе: чем выше концентрация людей и зданий, тем большая необходимость “выйти” из города для рекреационных целей. В условиях промышленной провинции отдых имеет особое значение, потому что в такой ситуации известные факторы, вызывают наиболее неблагоприятное воздействие на организм человека.

Особенно ценны формы отдыха, которые включают поведения, связанные с физическим досугом и туризмом. Оба эти явления переплетаются, так что туризм может быть одной из форм досуга, в то время как досуг может быть одним из целей туризма.

Природные ресурсы составляют основу в различных областях туризма — особенно квалифицированного туризма, спортивного туризма и экстремальных видов спорта.

К ним относятся: туризм пеший (низинный и горный), туризм велосипедный, туризм лыжный, гребля на каноэ, мототуризм, конный туризм, скалолазание и пещерный туризм, дельтапланеризм и парапланеризм, банджи-джампинг, зорбинг, пейнтбол, спортивное ориентирование и многое другое. Используют природные ресурсов и все более популярные агро-и экотуризм, которые также называют туризмом “разумного развития”, или “альтернативным туризмом”. Для целей этих дисциплин, как правило, формируют природную среду, которую называют хозяйственным туризмом. Одной из старейших таких форм была маркировка трасс, строительство железнодорожных путей, мостов, беседок, навесов, террас и других объектов. На сегодняшний день, они иногда дисгармонируют с природным ландшафтом, но, тем не менее, без минимального хозяйства туризм и отдых становил бы большую угрозу для окружающей среды, чем когда-либо прежде.

Среди видов отдыха и туризма не было сказано об очень популярной у нас рыбалке, в связи с относительно широкой базой (часто используется для ловли и небольшой водоем) и об охоте (в связи с узким кругом любителей такого стиля отдыха).