Документы на визу в Италию

Документы на визу в ИталиюПосреднические организации заполонили весь Интернет, обещая россиянам уладить вопрос с оформлением разрешения на въезд в страну солнца, футбола и вина. При этом можно услышать (то есть, прочитать), что документы на визу в Италию самому собрать не так просто. Не говоря уже о том, что процент отказов среди самостоятельно обратившихся граждан несоизмеримо выше. Впрочем, это не мешает людям, не желающим платить лишние деньги, спокойно добиваться требуемого. Рассмотрим основные этапы данного процесса.

Прочитать о том, как получить визу в Италию для поездки в отпуск или к родственникам можно либо на сайте Консульства, либо на Интернет-портале аккредитованного им Визового центра. Здесь же потребуется создание заявки на подачу пакета необходимых документов. Информация, которая находится на упомянутых сайтах, изложена очень доступно. Если не сказать, разжевана до предела. Надо просто внимательно прочитать требования, чтобы свести к минимуму возможные ошибки. Неплохо бы, к слову говоря, подписаться на обновления сайтов, чтобы быть в курсе всех новостей и нововведений. Возможно, оформить разрешение понадобится через месяц, а в течение этого времени что-нибудь в порядке оформления изменится…

Кроме того, обязательно стоит записать все контактные телефоны Консульства и Визового центра. А вдруг понадобится уточнить какой-то момент.

Подготовьте для Посольства:

Разрешение на въезд в означенную страну выдается на основании определенных документов. Раз уж решено все делать самостоятельно, то необходимо позаботиться о предоставлении:

  • загранпаспорта — в нем обязательно наличие хотя бы одной (но лучше двух) свободных страничек. Причем срок его действия должен продлиться еще 3 месяца после даты возращения. Кстати, если у Вас имеются загранпаспорт, срок действия которого уже закончился, или же аннулированный загранпаспорт, то их тоже нужно прихватить с собой;
  • ксерокопий первой страницы загранпаспорта, а также всех страниц паспорта гражданина России;
  • две фотографии размером 3 на 4;
  • анкета — к ее заполнению нужно отнестись максимально внимательно;
  • справка с текущего места работы — важно, чтобы она содержала контактные данные работодателя (адрес предприятия и телефон), размер среднемесячного дохода заявителя, название его должности, а также была выполнена на фирменном бланке организации;
  • документы, подтверждающие материальное положение — выписка с указанием остатка на расчетном или карточном счете;
  • полис медицинского страхования.

Все перечисленные документы подаются либо в Посольство, либо в Визовый центр. В последнее время все чаще заявителей просят обращаться именно в Визовые центры. Это делается с целью разгрузить Посольство. Нельзя сказать, что по этой причине увеличивается срок оформления визы. Зато точно можно сказать, что стоимость оформления автоматически увеличивается на тысячу с лишним рублей. После сдачи документов ответ приходит где-то через пару недель. Все зависит от того, насколько загружено Посольство заявками желающих отправиться на родину Леонардо Да Винчи и Петрарки.

Понятное дело, что гарантировать получение разрешения в прошествии определенного времени не может никто. Поэтому заняться оформлением нужно заблаговременно. Иначе нервозность (постоянный спутник спешки) может сыграть с заявителем злую шутку.

Как показывает практика, россиянам достаточно редко отказывают. Разве что в случаях, когда имели место нарушения в ходе предыдущих поездок. Итальянцы отлично понимают, что туризм — это прекрасное средство для развития национальной экономики.