Гастрономические туры в Италию

Гастрономические туры в ИталиюОрганизуемые российскими туроператорами гастрономические туры в Италию представляют собой не совсем обычный вид отдыха. Вместе с тем, зафиксирован рост спроса среди наших соотечественников на эту разновидность туризма. Бывалые путешественники вообще утверждают, что до конца понять культуру Италии, не отведав национальных блюд, практически невозможно. Ведь местная еда несет максимум информации и о ценностях местного населения, и о культуре всей страны.

Разнообразие кухни:

Традиционными блюдами итальянской кухни являются паста и пицца. Самое примечательное, что в разных частях страны их вкус может очень сильно отличаться. Наиболее заметна разница у блюд, приготовленных на севере и на востоке. Некоторые туристические агентства предлагают своим клиентам выстроить маршрут отдыха таким образом, чтобы побывать и там, и там с целью лично убедиться в этих отличиях.

Опытные туристы рекомендуют искать настоящий вкус итальянской кухни вдали от культурных и экскурсионных центров. Специальные гиды могут показать Вам заведения, где предпочитает обедать или ужинать местное население. Именно здесь можно в полной мере ощутить разницу между фешенебельными заведениями и уютными небольшими кафе, которые в большом почете среди коренных итальянцев.

Лучше всего понять данную страну помогут вкусы следующих городов:

  • Рим;
  • Флоренция;
  • Парма;
  • Тоскана;
  • Палермо.

Сегодня российским туристам доступны самые разнообразные экскурсионные маршруты по территории Апеннинского полуострова. Причем можно так выстроить схему посещений упомянутых городов, чтобы и красоту страны оценить, и попробовать ее на вкус. В прямом смысле этого слова.

В ходе экскурсий описываемого типа можно не только отведать итальянские кушанья, но даже научиться их готовить. Для этого нужно забронировать себе место на мастер-классы, которые проводятся лучшими поварами Италии. Причем даже есть возможность выбирать место проведения этих «курсов». Это может быть как одна из знаменитых школ кулинарного искусства, так и роскошная вилла, коих на территории страны находится превеликое множество. Профессиональные повара научат готовить и закуски, и основные блюда, и даже десерты. Поверьте, более лучшего способа отдохнуть от обыденности обычной жизни трудно найти.

Винные «тропы»:

Страна во все времена славилась уникальным вкусом своих виноградных вин. Дегустацию этого напитка можно вполне отнести к одной из разновидностей описываемых экскурсионных туров. Изумительные эмоции настоящим ценителям подарит фестиваль вина на острове Сицилия (День Святого Мартина). Каждый год 11 ноября три известнейших винных завода — Донна Франка, Флорио и Фацио — приглашают на дегустацию своей продукции. Причем посетители имеют возможность не только отведать прекрасных вин, но и научиться делать это правильно. Представители каждого из трех заводов расскажут всем желающим, как правильно выбирать вина и с какими продуктами лучше всего сочетается тот или иной его сорт.