Флоренция глазами путешественников

Флоренция глазами путешественниковИталия — страна, которая неизменно влечет потоки туристов в свои города. Причиной тому служит интерес, питаемый людьми всего мира к истории страны, ее старым городам, людям и традициям, музеям и галереям. Неповторимая атмосфера городов-музеев манит тысячи туристов, готовых дни напролет бродить по узким улочкам делая сотни фотографий и наслаждаясь стариной многовековых домов и мостовых. Одним из прекрасных примеров городов-музеев является расположившаяся на берегах реки Арно Флоренция, некогда бывшая центром Флорентийской республики, а сегодня являющаяся центром Тосканы.

Этот город подарил миру Микеланджело и Данте, Галилея и Леонардо да Винчи, Джотто и Боккачо. Храмы и дворцы, а так же просто улицы украшены творениями этих и других великих людей, что сыграло свою роль в признании Флоренции мировым центром Искусства и Культуры. Невозможно не влюбиться в панораму Флоренции. Многие русскоязычные гиды готовы показать город во всей его красе, поведать его историю, познакомить туристов с достопримечательностями.  Для этого достаточно лишь заказать экскурсию по Флоренции и затем под интересные истории гидов наслаждаться, захватывающим дух, видом черепичных крыш и изгибов Арно, открывающихся туристам со смотровых площадок.

Город богат прекрасными базиликами и церквями, но одной из самых известных архитектурных достопримечательностей Флоренции является Собор Санта-Мария-даль-Фьоре.

Проходя по одной из многочисленных маленьких улочек туристы вдруг оказываются перед огромным собором, завораживающим взор своим изумрудно-белым мраморным великолепием. Этот величественный собор является третьим по величине сооружением, построенным в XIII — XIV веках.

Купол Санта-Марии виден с любой смотровой площадки. Первый камень собора был заложен в 1926 году, но строительство продолжалось вплоть до 1418 года, когда незавершенным оказался исключительно купол. Проекты того времени не отвечали требованиям конструкции и в результате строительство купола затянулось до 1936 года, а велось оно по проекту победителя конкурса 1418 года Филиппо Брунеллески, неповторимого архитектора и новатора того времени. Изнутри купол демонстрирует туристам невероятную роспись, забыть которую невозможно. Одного или двух дней, без сомнения, слишком мало, чтобы в полной мере насладиться всеми красотами Флоренции. Ее атмосфера настолько насыщена, что порой хочется просто усесться на углу какой-нибудь улочки и смотреть за бесконечным потоком туристов и местных торговцев. Тут и там стоят небольшие кафе, всегда готовые предоставить столик решившим немного отдохнуть и понаблюдать за жизнью площадей гуляющим туристам.

Для тех, кто осмотрел всевозможные базилики и церкви, соборы и палаццо, открывают свои двери галереи с мировым именем. Это галерея Уффици, музей палаццо Питти, Галерея академии, палаццо Барджелло и другие. Тысячи людей со всего света приезжают во Флоренцию, чтобы посмотреть своими глазами на картины Леонардо да Винчи, Рафаэля, Джотто, Тициана и других итальянских мастеров, известных всему миру.

Побывать в Италии и не посетить Флоренцию было бы непростительной ошибкой для любого туриста, будь то простой человек или почитатель тонких искусств. Этот город не оставит равнодушным никого и заронит в души его посетителей желание обязательно вернуться на его улочки еще хотя бы раз.