Неаполь

НеапольНеаполь – один из самых живописных городов Италии, третий по населению город. Находиться у подножья действующего вулкана Везувий, который уничтожил и сохранил до наших дней Помпеи и Геркуланум. В Неаполе живёт около одного миллиона людей, а с пригородами – три миллиона. Недалеко от него расположен остров Искья с его термальными источниками. К Неаполю трудно привыкнуть сразу это город, в котором всегда что-нибудь происходит, громкие дела с мафией или проблемы с утилизацией мусора. Но именно здесь родилась пицца (самая старая пиццерия находиться тут), лучший кофе тоже здесь, а про музыку говорить можно очень долго.

История Неаполя:

Давняя история города начинается в VIII веке до нашей эры. Поселение греков дало первое название Неаполя – Партеноп. Позже его забросили и потом переименовали в Палеполис (старый город), далее на месте Палеполиса вырос Неаполис (новый город) – Неаполь. Он был в центре всех событий. В 536 году захвачен Византией, а в 763 году в составе Византии Неаполь был автономным герцогством. 1137 год – город завоевали норманны, их предводителем был Роджер II.Неаполь в составе Сицилийского королевства. Потом Неаполь стал культурным центром и столицей королевства, куда привлекали живописцев и просвещённых людей, таких как Джотто и Боккачча. Он терял своё первенство из-за войн. В 1503 году Испания захватывает Неаполь. На конец XVII века в городе проживало более 300 тысяч человек, на то время это был один из самых крупных европейских городов. 1707 год – Австрия напала на Испанский Неаполь и захватила его. С 1820 года в Италии, конкретно в Неаполе появляется мафия. И именно в этот год создаётся Bella Societa Riformata. Разные кланы контролируют улицы Неаполя и его окрестности. Во второй мировой войне город часто подвергался бомбардировкам, но по сей день он всё равно сохранил своё архитектурное и культурное наследие.

Достопримечательности:

Лучший способ ознакомиться с достопримечательностями — побывать на  экскурсии. Места, история, современность, характер неаполитанцив, гастрономические традиции и предпочтения — обо всем этом можно узнать во время экскурсии в Неаполе в сопровождении русскоязычного гида Анастасии Кучумовой http://gidneapol.ru/.

Везувий

Одна из самых популярных и красивых достопримечательностей Неаполя. Везувий – действующий вулкан и источник лавы и пепла в Италии. Под слоем пепла вулкана Везувия были погребены два древних города – Помпеи и Геркуланум. Ещё это наиболее изученный вулкан, благодаря длительными систематическими наблюдениями.

Помпеи

В 79 году до нашей эры извержение вулкана Везувий похоронило древний город Помпеи под семиметровым слоем пепла и лавы. В результате чего благодаря археологам мы увидели остатки Помпеи, среди которых – Храм Аполлона, Храм Юпитера, Термы, Антиквариум, где предоставлены слепки тел людей, жертв при извержении вулкана Везувий сделанные из гипса. Раскопки проводятся и по сей день.

Геркуланум

Одновременно с Помпеей затопило лавой и древний город Геркуланум. Так же под слоем пепла и лавы он сохранился в отличном состоянии до наших дней. В рунах можно детально осмотреть деревянную мебель, предметы обихода, и даже папирусы, рассказывающие о жизни людей 2000 лет назад.

Королевский дворец

Дворец спроектировал Доменико Фонтана и построен он был в XVII веке. Сегодня это библиотека и музей, но раньше этот дворец служил резиденцией правителей Королевства Обеих Сицилий. А в XVIII веке сильный пожар чуть не разрушил дворец, и здание реконструировали. В библиотеке находятся книги разных эпох и писателей, также там есть старинная коллекция папирусов Геркуланума.

Замок Кастель-дель-Ово

Кастель-дель-Ово – переводиться с итальянского как «Замок яйца». А такое название получил замок благодаря поэту Вергилию. Он взял яйцо и поместил его в амфору, амфору положил в клетку и закопал, а на этом месте построил замок. Вергилий сказал, что замок будет стоять, пока не разобьют яйцо. Замок строился 3 года, первый этаж украшают скульптуры и старинные фрески. Поднимаясь на башни замка, можно увидеть красивейшие пейзажи и завораживающий вид на Неаполитанский залив.

Живописный, динамический, противоречивый — это всё Неаполь. Жизнь в этом городе чем-то похожа на действующий вулкан, он бурлит и готов в любой момент взорваться.