О Милане

О МиланеМилан является одним из древнейших городов Италии, он был основан ещё в VI-V веках до н. э. За свою долгую историю Милан даже успел несколько раз побывать столицей римской империи. Изначально город назывался Медиоланум, что в переводе с латинского означает срединный. Вероятно, подразумевалось расположение города в центре долины. Милан ещё иногда называли вторым Римом по причине его экономической значимости.

В XII веке Милан стал независимым городом-государством, но пробыть таковым ему удалось недолго. Позже управление городом перешло сначала к династии Висконти, а затем к династии Сфорца, обе эти династии, кстати, имели огромное культурное значение для Милана, они привнесли много нового в архитектуру города и не только.

Сегодня Милан по праву считается одним из лучших мест для посещения, ниже остановимся подробней на его туристической привлекательности.

Что посмотреть?

В Милане огромное количество ценнейших памятников, интересных, как с архитектурной, так и с исторической точки зрения. Считается, что центральная достопримечательность, которая в каком-то смысле представляет культурное лицо города, это знаменитый готический Собор Дуомо.

Также обязательно стоит увидеть: Древнейший архитектурный памятник базилика Сант Амброджо, церковь Санта Мария деле Грацие, Замок Сфорца — резиденция древних правителей, посетить галереи, музеи и многое другое.

Непременно стоит зайти в культовый оперный театр «Ла Скала», он был построен ещё более 200 лет назад, но и сегодня является не только памятником архитектуры, но и местом, где поют лучшие оперные певцы.

Современный Милан — это один из промышленных европейских центров. Здесь сосредоточено много крупных компаний, проводятся выставки, собирающие людей с разных концов света. Каждый сможет найти здесь развлечение себе по вкусу, а также приобрести что-нибудь за умеренную цену.

С транспортом в Милане тоже проблем не наблюдается. Тут и второй по величине в Италии аэропорт, и развитая железнодорожная коммуникация, а про Миланское метро и вовсе говорят, что оно лучшее в стране и само по себе является достопримечательностью.

Особую ценность Милан представляет для любителей моды и шоппинга. Вообще, этот город считается одним из мировых центров моды, отсюда родом великие Армани и Версаче. В Милане вы найдёте, как мелкие бутики начинающих дизайнеров, так и огромные магазины с дорогими вещами от ведущих мировых законодателей моды, а также есть много рынков и недорогих распродаж, где без особого труда можно найти массу всего интересного и необычного.

Добраться до Милана проще простого. Это можно сделать самолётом, поездом или автобусом, так что выбирайте любое удобное предложение от туристических фирм и счастливого пути!