Термальные курорты Италии

Термальные курорты ИталииПришло лето, наступил долгожданный отпуск и вы решили посвятить его себе, остановиться, прислушаться к своему организму, сбросить стрессы, накопившиеся в суете нашей жизни, наполнить тело и душу гармонией, насладиться энергией и силой целебной воды. Все это нам дарят термальные курорты прекрасной Италии, богатой волшебными источниками, благоприятное действие которых на человеческий организм известно с древних времен. Мягкий климат, чудесные пейзажи и огромный выбор развлечений идеально восстанавливают душевный комфорт и внутреннее равновесие.

Водолечение делится на три основных группы:

Талассотерапия – это использование масел, водорослей, морской воды и лечебных грязей.

Спа-центры – это комплексы, в которых термальная вода используется для косметических и расслабляющих процедур.

Термы – это лечебные комплексы, которые созданы на горячих источниках, влияют на организм человека посредством ингаляций и ванн.

Курорты северной Италии.

Один из самых старых курортов – это Абано Терме. Вода этого термального источника по своему составу относится к бромно-йодистым. Проходя под землей на глубине трех километров, она насыщается полезными компонентами и целебными солями, ее температура 85 градусов. Здесь лечат болезни опорно-двигательного аппарата, нарушение обмена веществ, заболевания нервной системы и верхних дыхательных путей. Кроме того, Абано Терме – красивейший город со старыми фонтанами и площадями, ресторанами и бутиками, изумительными парками и роскошными отелями.

Уютный курорт Мерано давно известен своим мягким южным климатом и большим числом бассейнов с термальными водами, гейзерами и водопадами, подземными гротами. Здесь находится лучшая в Италии школа верховой езды, изумительный по своей красоте ботанический сад, ежегодно проводят фестиваль классической музыки. В оздоровительных центрах Мерано лечат болезни органов пищеварения, варикозное расширение вен, нарушения обмена веществ.

Термальные воды городка Сирмионе богата различными минералами и микроэлементами, температура ее при выходе на поверхность 70 градусов. Здесь лечат ревматические заболевания, диабет, целлюлит. Проводятся процедуры общего оздоровления. Для посетителей курорта работают парки развлечений и аквапарки, доступны прогулки на водных лыжах и лодках, скалолазание, игры в гольф и теннис.

Курорты в центре Италии.

Большая часть термальных здравниц Италии расположена в Тоскане. Лечебное действие этих источников известны с древности. Здесь можно сочетать лечение на знаменитом курорте и интереснейшие экскурсии в Пизу, Флоренцию, Лукку, Монтальчино, Сан Джиминьяно. В магазинах Тосканы можно купить одежду знаменитых итальянских модных домов, украшения из золота и изумительные кожаные изделия, ткани и предметы для дома.

Знаменит во всем мире курорт Монтекатини, он имеет одиннадцать термальных комплексов, которые находятся на территории огромного зеленого парка. Здесь проводят бальнеопроцедуры, ингаляции, фанготерапию, лечебные ванны, аэрозоли. Имеется также косметологический комплекс. Минеральная вода Монтекатини имеет температуру 33 градуса. На курорте лечат желудочно-кишечный тракт, колиты, кожные болезни.

Курорт Монсуммано Терме получил свою известность благодаря термальному естественному гроту. Здесь можно принимать паровые ванны и попробовать себя в подводном плавании. Курорт предлагает несколько релаксационных, оздоровительных программ, фитнес-залы, термальные бассейны с каскадами, различные массажи. Тот, кто хочет расслабиться, отдохнуть от суеты на природе, выбирает Монсуммано Терме.

Термальные воды курорта Терме де Медичи обладают очищающим и желчегонным эффектом, противовоспалительным действием. В Спа-центре курорта можно проводить косметические процедуры, восточный массаж, здесь есть гидромассажный бассейн с температурой воды 32 градуса. Также организован и досуг туристов: катание на лошадях, прогулки на велосипедах, экскурсии в винодельческую область Кьянти.

Грязевые ванны солнечного Сан Джулиано Терме используют при лечении ревматизма и ребилитации. Паровые ванны полезны при лечении респираторных болезней. Минеральная вода для ванн имеет температуру 38-40 градусов. К услугам туристов игры в теннис и футбол, прогулки по живописным окрестностям, различные экскурсии.

Терме ди Сатурния имеет уникальный роскошный отель, который находится в здании старой виллы. Рядом расположен потухший вулкан. Подземные струи горячей воды вырываются на поверхность с огромной скоростью. Вода заполнила кратер вулкана и образовала естественный бассейн, в котором можно купаються в любое время года. В элитном комплексе проводятся грязевые компрессы и обертывания, массаж, терапия камнями, аромотерапия. Отдыхающие имеют возможность посетить римские паровые термы и био-сауны.

Источники Терме Петриоло благотворно влияют на нервную, сердечнососудистую и дыхательную системы. Минеральная вода этого курорта очищает и регенерирует кожу. Комфортный отель имеет изысканный Спа-центр, лечебные процедуры которого направлены на восстановление здоровья и красоты.

Курорты на юге Италии.

Курорт Фьюджи обладает уникальной минеральной водой, которая выводит камни из почек. Поэтому он специализируется на лечении урологических болезней, диатезе, очищении от токсинов. В городке Фьюджи можно полюбоваться старинными монастырями и церквями, восхитительными пейзажами, побывать в святых местах.

Искью снискал себе славу острова вечной красоты и молодости благодаря своим источникам, вода которых улучшает кровообращение, усиливает иммунитет. На острове имеется несколько парков с термальными бассейнами, в них разная температура воды, каскады и прекрасный пляж с чистейшим песком.