Замок Ласточкино гнездо

Замок Ласточкино гнездоПожалуй, нужно быть крайне безрассудным или очень верить в свою удачу, чтобы вложить деньги в строительство недвижимости над пропастью. Особенно, если это целый замок. Но ещё более сумасбродным или запредельно талантливым должен быть архитектор, который решится воздвигнуть такое.

И, тем не менее, столь невероятное строение существует. Это одна из самых известных достопримечательностей Крымского полуострова – замок Ласточкино гнездо.

По своему архитектурному стилю этот шедевр напоминает рыцарские замки времён средневековья. Расположен он на Аврориной скале, с восточной стороны мыса Ай-Тодор. Этот замок виден со всех прогулочных судов, а также с дороги, соединяющей Симеиз и Ялту.

Готический стиль Ласточкиного гнезда дополнен романтическими ажурными балкончиками, башенками и стрельчатыми окнами. Определённой романтики не лишена и история возведения этого здания.

Старый опытный генерал, являвшийся участником русско-турецкой войны, решил подняться на скалу Авроры, чтобы насладиться великолепным видом моря. Среди камней на скале он заметил одиноко растущее, открытое всем ветрам маленькое дерево.

Солнечные лучи безжалостно сушили его молодые листья, а ствол дерева пробил себе путь сквозь твердую породу скалы. Увиденное деревце старый генерал сравнил с отважным воином, который своим мужеством прокладывает путь другим.

Через некоторое время под впечатлением силы маленького деревца генерал построил на мысе Ай-Тодор деревянный дом. Однако сам он прожил там недолго. Через несколько лет этот дом был куплен служившим при царском дворе врачом Адальбертом Карловичем Тобиным.

После его смерти вдова вскоре продала дом купчихе Рахманиной. Новая владелица возвела каменные стены вместо деревянных, а свою усадьбу назвала Ласточкиным гнездом. Название это неслучайно. Ведь дом, прилепившийся к вершине отвесной скалы, по смелости расположения ничем не уступает ласточкиным гнёздам.

В 1910 году красотами этого удивительного места прельстился немецкий нефтяной магнат барон Штейнгель. Он выкупил дом, который к тому времени находился в полуразрушенном состоянии. Штейнгель решил его снести и заказал у российского инженера и скульптора Леонида Шервуда проект замка в стиле германского средневековья. И уже два года спустя Ласточкино гнездо обрело свой нынешний вид.

В течение последующих лет это удивительное сооружение неоднократно меняло своих владельцев. В нём даже был ресторан. А с приходом советской власти – даже библиотека.

Однако в 1927 году в Крыму произошло мощное землетрясение, в результате которого была разрушена и часть Авроринской скалы. Замок мало пострадал, но появился риск, что он в любой момент рухнет вниз. И его даже хотели разобрать и вновь возвести, но на менее опасном месте. Однако было понятно, что в этом случае строение утратит свою уникальность.

Лишь в 1967 году архитектор И.Г. Татиев предложил проект масштабной реставрации. И уже год спустя было надёжно укреплено основание замка, а также отреставрирован его фасад и внутренние помещения.

Самое забавное, что в начале 2000-х в замке снова появился ресторан. А в 2011-м здание перешло в муниципальную собственность, и теперь оно не только открыто для посещения туристами, но также там проходят художественные выставки.

И вполне вероятно, что замок над пропастью, несмотря на всю ненадёжность своего местоположения, простоит ещё не одну сотню лет.

In : Крым