Красная площадь – одно из самых посещаемых туристами мест Москвы

Красная площадь – одно из самых посещаемых туристами мест МосквыОтказать себе в удовольствии побывать на знаменитой Красной площади могут лишь единицы из тех, кто ежедневно прибывает на вокзалы Москвы. Интерес вызывает как сама площадь, так и ее история и то, что на ней находится на протяжении многих веков. Несколько столетий назад Красная площадь именовалась несколько иначе, сначала Торгом, а затем Троицкой и лишь в 16 веке ее стали называть так как сейчас. У путешественника, ступившего на древнюю площадь, от обилия достопримечательностей разбегаются глаза. Хочется посетить все и желательно сразу. Однако, даже при всем желании, это попросту невозможно. На один только Кремль понадобится как минимум день, чтобы и в Оружейную палату зайти, и экспонатами Алмазного фонда полюбоваться, и вдоволь насмотреться на такие шедевры, как Царь-колокол и Царь-пушка. Помимо внутренней территории Кремля, привлекает Спасская башня, возраст которой перевалил уже за 500 лет. Но еще более сильное впечатление производит один из красивейших столичных храмов — Покровский собор. Собор очень интересен как с точки зрения необычной архитектуры, так и с точки зрения внутреннего убранства и истории. А история его, надо сказать, как и история многих российских храмов, напичкана самыми необычными событиями.

Что еще способно заинтересовать каждого, кто попал на Красную площадь – это Мавзолее Ленина. И хотя сие здание не отличается солидным возрастом, побывать в нем стараются очень многие гости Москвы. Нынешнему зданию Мавзолея 80 лет, но до этого на его месте стояли два аналогичных сооружения из дерева. Первое простояло несколько месяцев, а второе 6 лет. В бытность Советского союза многие приезжали город едва ли не с единственной целью – побывать в Мавзолее.

Сегодня такого ажиотажа не наблюдается. Хотя посетить Мавзолей, по прежнему желают многие. Надо сказать, что уж на протяжении длительного времени на площади очень часто устраиваются всевозможные гуляния и торговые сооружение, происходит это в дни самых значимых праздников. Вне всякого сомнения, Красная площадь и все, что на ней находится – это далеко не единственный интересные места столицы. Однако, они по прежнему остаются самыми любимыми и самыми посещаемыми местами как у путешественников, так и у многих москвичей. Что ни говори, а древние архитекторы и строители умели работать, чего не всегда можно сказать о современных специалистах с самым высшим образованием.