Достопримечательности Стамбула

Достопримечательности СтамбулаЕсли Вы любите путешествовать и Вас привлекает таинственный мир Востока, то для Вас существуют туры в Турцию. Горящие туры в эту страну можно найти в любое время года. Крупнейшим городом Турции, с прекрасным культурным наследием, является Стамбул. Этот город называют сердцем страны, а раньше, много лет назад это был центр Византийской империи. В Стамбуле огромное множество достопримечательностей, это город-музей, но бесспорно, самой главной его гордостью будут мечети. Невозможно представить Стамбул, без этих монументальных религиозных сооружений.

Огромное множество мечетей в Стамбуле поражает и все они совершенно разные: одни возвышаются над городом, другие надо постараться, чтобы отыскать. Их на данный момент более 3000. Мечети Стамбула привлекают не только правоверных мусульман, но и представителей других конфессий. Невозможно рассказать обо всем разнообразии мечетей, но о самых ярких и знаменитых из них пойдет речь. Три наиболее известные мечети, которые обязательно следует посетить туристу и по возможности в сопровождении русскоязычного гида (см. тут: http://travelsunlife.com/excursions/30996): Голубая мечеть, Айя София и мечеть Сулеймание – самая крупная и главная.

Мечеть Айя София, построенная еще в далеком 500-м году, в самом центре древней Византии, необыкновенно прекрасна и удивляет своим величием. Украшена она прекрасной мозаикой и разноцветными мраморными пластинами, которые в сочетании создают непревзойденную красоту и не зря ее назвали восьмым чудом света. Оказавшись внутри, Вы увидите древние ценнейшие фрески и мозаики. В храме воссоздан эффект «свисающего с неба потолка». Айя София является уникальным шедевром того времени.

Голубую мечеть, находящуюся напротив музея Айя София, называют еще мечеть Султана Ахмета. Она включает в себя учебное заведение, больницу, баню, имеет рынок и многое другое. Это единственная мечеть, у которой есть сразу 6 минаретов. Внутри мечети расположен огромный зал с гигантским куполом, залитый светом, проникающим через 260 окон. Свое название мечеть получила, благодаря огромному наличию белых и голубых изразцов.

И наконец, самая крупная мечеть Сулеймание, расположенная в старой части города, сооружена в 1550-1557 годах. Она образует комплекс размером с целый квартал. Внутри могут разместиться 5000 человек! Мечеть Сулеймание не имеет аналогов в мире. Она поражает красотой, изяществом отделки и своими размерами.

Приехав в Стамбул, попробуйте побывать в как можно большем количестве мечетей, чтобы оценить все мастерство местных архитекторов и более глубоко узнать культуру и обычаи Турции. Естественно невозможно посетить все за один приезд, но побывав здесь один раз, Вам обязательно захочется возвращаться сюда снова и снова. Выбирайте направление – Турция и эта страна и этот город не разочаруют Вас.